Вопрос батюшке о венчании в Свято-Троицком храме г.Балаково.

Вопрос батюшке о венчании в Свято-Троицком храме г.Балаково.

НОВАЯ РУБРИКА

По просьбе читателей нашего сайта  открываем  новую рубрику «Вопрос батюшке». Первый вопрос мы получили от Александра, он касается темы венчания. На вопрос отвечает настоятель Свято-Троицкого храма г.Балаково игумен Амвросий (Волков).

ВОПРОС

 «Мы с женой хотим обвенчаться в нашей церкви. Официально зарегистрированы, живем в браке 32 года. Регулярно ходим в церковь. Я в детстве крестился в Киргизии (тогда не было свидетельства о крещении). Жена крестилась в Курской области в детстве, тоже нет свидетельства. Нас могут обвенчать в нашем храме? И еще, на следующий год друзья зовут в гости в Израиль. Есть принципиальная разница венчания? Или это просто дань моды?! Заранее благодарен.

С уважением, Александр.»

ОТВЕТ

Прежде чем венчаться, человек должен прийти в храм. С ним обязательно побеседует священник, объяснит, что такое венчание, для чего оно совершается и тогда часть этих вопросов, которые автор задаёт, отпадут сами по себе.

Александр пишет, что в детстве крестился в Киргизии, а жена в Курской области. Где человек крестился не имеет значения, если это православный храм, православная церковь, то есть каноническая церковь, не раскольническая. Где и на какой территории человек крестился, не имеет значения. Ещё Святейший Патриарх Алексий говорил, что Церковь не имеет границ. Главное, чтобы человек был крещён в православном храме священником, а не каким-то мирским человеком. Если это не так, то надо беседовать с человеком, уточнять и спрашивать, кто его крестил.

Могут ли обвенчать в нашем храме? Конечно, могут, только венчание совершается в определённые дни,  я их перечислять их не буду, когда человек придёт в храм ему об этом скажут.

Есть ли принципиальная разница в венчании? Венчание совершается одинаково во всех православных храмах, будь это Иерусалимский Патриархат, Антиохийский или Александрийский. Если есть желание, можно обвенчаться в нашем храме. Вопрос про «дань моды» отпадёт сам по себе, если вы подробно ознакомитесь с Таинством венчания.

Материал подготовила Н.Зарочинцева


 Свои вопросы батюшке вы можете присылать на электронный адрес: prav-bal-vest@yandex.ru

Комментарии закрыты