Семья, благословенная Богом

 Престольный праздник —  день венчания 

Два года назад в нашей воскресной школе в дошкольной группе появился очень серьезный, обстоятельный мальчик. Он был похож на Знайку из мультфильма: весь аккуратный, в таких же больших очках, чем сразу вызвал уважение других малышей.

Привела Степу мама (так звали этого мальчика) по совету своих знакомых – пусть походит, перед школой надо чем-то занять, здесь плохому не научат.

Степе сразу все понравилось: и уроки, на которых рассказывали про Ангелов, которые охраняют и помогают; и про Божию Матерь, которая самая добрая и заботится о всех; и о Боге, который всех любит. Все это он рассказывал с увлечением дома. И чем больше Степа рассказывал о том, что нельзя обижаться, что нужно прощать, тем больше задумывались родители.

Мама Наташа вспомнила как когда-то, будучи маленькой, она вставала рядом с бабушкой утром и вечером на молитву, а по воскресеньям ходила с ней в храм. Папа Андрей тоже чаще стал вспоминать, что он крещеный. Но прошедшие годы, наложившие свой советский атеистический отпечаток, как и на многих из нас, еще тихо шептали: «И что, пойдете в храм, что вы там будете делать?».

Но бабушкины уроки доброты не прошли бесследно – пришло время и уже сын помог понять, что в их с мужем жизни главное семья, любовь и доброта.

Вначале ходить в храм стали по большим праздникам, но после перенесённой тяжелой болезни поняли, чье заступничество и чья помощь спасла, поэтому, когда Степа сказал, что надо ходить в храм на причастие Андрей и Наталья повели малыша в храм беспрекословно.

Жизнь открывалась с другой стороны: Наталья вместе с сыном стала ходить в воскресную школу, нашла там много новых интересных друзей, Андрей стал приходить на детские праздники, приводить Степана на различные мероприятия, в которых участвовала воскресная школа, слушал, смотрел и удивлялся: «Наши дети лучше, добрее нас, нам нельзя их подвести, мы должны быть примером для них».

Так незаметно для них, с Божией помощью, Степа привел родителей в храм.

Сейчас это самые активные участники и помощники во всех делах нашей воскресной школы.

Сегодня, в день престольного праздника нашего храма, мы особо радуемся рождению новой православной семьи и поздравляем Андрея и Наталью с Венчанием! Желаем им такой любви, чтобы ее хватило до самой глубокой старости, чтобы каждый день и каждый час они понимали, что их любовь и есть самое большое, дарованное им Богом счастье!

Терпения вам и смирения, любви и понимания!

Н. Бударина

Сайт ВУВГ «Девора»

апву3

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*