Прощеное воскресенье. Как простить ближнего?

Молитва за ближних

 ВОПРОС БАТЮШКЕ 

Время летит быстротечно, мы стоим в преддверии Великого поста, в ожидании Прощеного воскресенья. Уже сейчас стоит задуматься об обновлении своей души, чаще всего измученной бесчисленными грехами и страстями. Сможем ли мы простить своих ближних от всего сердца и как «в разум истины прийти»?

На вопросы читателей нашего сайта отвечает клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич.


Вопрос от Вадим из Балакова 

Здравствуйте, батюшка. У меня произошла ссора с моим младшим братом (не первая),  я заступался за родителей.

Мне 47 лет, брату 40. Он живёт в Базарно-Карабулакском  районе, в одной деревне с родителями. Живёт с семьёй очень бедно, работать не любит,  иногда работает в колхозе (неделю работает, 2 недели пьёт, на работу не ходит). Иногда зарплату пропивают  вместе с женой. Родители оплачивают все  их коммунальные расходы, расходы на детей в школе, кредиты, покупают продукты, сигареты.

Не могу на это смотреть равнодушно.  Я сам тоже, конечно, далеко не идеал. Живу в Балакове с семьёй,  работаю, иногда выпиваю, в общем, много страстей.  Хожу в храм редко. Как мне быть? Как причаститься?  Скоро Прощеное воскресенье, если я буду просить у брата прощение, то, мне кажется, ему это на пользу не пойдет.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть.

Отвечает о.Александр

Здравствуйте, Вадим.

Вот Вы говорите, что у Вас много грехов, страстей, редко ходите в храм, и за всё это Вас, несомненно, укоряет совесть. А значит надо признать факт, что Вы сами нуждаетесь в милости и снисхождении Божием к Вам, чтобы Господь дал Вам время, достаточное для полного осознания своей греховной немощи, и не только для этого.

Вам  нужно время ещё и для того, чтобы исправить свою душу, то есть принести Богу плоды покаяния. Вот тут-то и встаёт вопрос вашего понимания того, что Бог пошёл на Крест не только ради Вас, но и ради всех и каждого человека, что любит он не только Вас, но и любого человека, любого грешника. Известно, что Господь пришёл не праведников призвать, а грешников к покаянию. Значит, Он хочет и Вашего брата видеть с Собою в Раю. Это возможно? Да. Трудно, скорбно, но с Божией помощью возможно. А значит, Вашему брату, как и Вам, надобно «в разум истины прийти».

Он нуждается, как и каждый из нас, в осознании своей погибели. В осознании того, что только Бог может нас спасти. Не наши слова и вразумления спасут наших близких, а только Бог. Чтобы всё это понять и принять сердцем, а потом и постараться изменить свою душу, нам всем Бог даёт целую жизнь.

Вам брата нужно пожалеть. Ведь он только видимо наверху ситуации. А на самом-то деле, если все, так как Вы объясняете, то он собирает своими поступками на свою голову гнев Божий, и участь его достойна слез  и  сожаления.

Его пожалеть бы и помолиться бы Вам, о спасении его души. И вот это самое: жалость к нему, молитва за него, милосердие, и есть проявление прощения. Да, он обижает маму, папу, жену, детей, Вас, но Ваша гневливость и раздражительность с осуждением не делают Вас лучше его, а ставят Вас в один ряд с ним.

Вот ведь и Вы говорите, что бывает, порой выпиваете. И значит, Вас тоже нужно жалеть. Что, в общем-то, Господь и делает, продляя Вашу жизнь. Он же не призывает Вас к ответу прямо сейчас? Даёт время?

Пожалейте брата, а Бог пожалеет и Вас и его. Я не оправдываю грех, но сочувствую падению, сожалею, понимаю. Святые отцы говорят так:  «Грех ненавидь, а человека, сделавшего этот грех, люби». Понимаете?

Надо нам учиться разделять человека с его грехами, учиться не переносить ненависть ко греху на людей. Если Вы не простите, то и сами не будете прощены. Что говорит Писание? «Суд без милости, не сотворшему милости» (Иак.2:13). Сотворите милость. Простите. Не поддерживайте конфликт. Не укоряйте, а, напротив, жалейте и молитесь. Помогайте, как можете. Если он не поймёт, как Вы думаете, Вашего «Прости» и, как Вы опасаетесь, будет этим оправдывать себя, то можете не говорить ему этих слов, но начните вести себя человеколюбиво. И со временем брат поймёт все и без слов. Поймёт, что он прощен, что Вы его любите. Вот это и может отогреть его сердце.

Время и любовь! Это очень не просто. Но с Божией помощью возможно! Старайтесь чаще бывать на исповеди и у Святого Причастия. И Господь  Вам поможет.

Задать вопрос батюшке можно здесь

апву3

Прощеное воскресенье. Как простить ближнего?

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*