Муж пьет, что делать? Как не впасть в отчаяние?

Сложная семейная ситуация – муж пьет, что делать? Как не впасть в отчаяние от одиночества?

На вопросы читателей нашего сайта отвечает священник Свято-Троицкого храма г. Балаково Александр Бабич

Вопрос от Надежды

Добрый день! Пишу  Вам, потому что пока никак не могу найти выхода из сложной ситуации.

Мой муж стал крепко выпивать. Когда он бывает трезвый, то на вопрос, Муж пьетпочему он это делает, отвечает, что потерял веру в людей и, что самое страшное, потерял смысл жизни. Его ничего не радует.

У нас двое детей: взрослая дочь и сын школьник. Есть чем заняться, но он убегает от бытовых проблем и радостей общения с детьми. Я прихожанка Свято-Троицкого храма, для себя  сделала выбор, КТО главный  для нас в жизни, но привести мужа в храм мне не удается. Мало того, он даже злится и издевается над моим  стремлением приобщиться к Богу. Уговариваю его, как больного человека, обратиться к врачу, но он категорически против, потому что не считает себя таковым. Брак трещит по швам, а это 25 лет совместной жизни. Что же дальше?  

Добрый день, Надежда. Это очень серьёзная болезнь, и нет сто процентного решения. Вернее, как Вы сами понимаете, выход  есть — это обратиться всем сердцем к Богу. Но ваш муж этого не хочет, и ваши уговоры не помогают, да и больным, как я понял, он себя не считает.

 Любой грех врачует только Бог, и только тогда, когда этого хочет сам человек. А хочет человек общаться с Богом тогда, когда ясно осознает свой духовный кризис, недостатки, немощь, когда понимает, что сам справиться не может.

Обычно это происходит, когда попадаешь уже на самое дно: везде грязь, смрад и тьма. Этому сопутствует тяжкое уныние. Для окружающих это нелегкий крест. Но это нужно терпеть «…носите немощи друг друга и тем исполните закон Христов…». Это закон Любви и Милосердия.

 Попросту сказать, что нам остается в таком случае? Что делать, если близкий нам человек на контакт не идет? Остается терпеть и молиться.

Скажете: «Я и так молюсь». Значит надо углубить молитву, горячее молиться, с еще большим  и несомненным упованием, со смирением. Ведь это за грехи приходится терпеть, и, как знать, может Господь хочет, что мы учились ЛЮБИТЬ именно так, терпя нестерпимое? Может случиться,  что не будет выздоровления до самого конца.

Говорят, война показывает, что у человека в глубине души преобладает. Вот и Вы на войне сейчас. Задумайтесь. Вы хотите не терпеть, а хотите узнать, что сделать, что бы это  кончилось. А может, если это кончится, то Вы и любить-то, и прощать не научитесь и спастись не сможете?

В Вашем случае видно не смирение, а сожаление о потере комфортной зоны существования. Я думаю, что это болезнь не только мужа, но и Ваша. Не бывает так, что бы дым, да без огня.

Такие вещи происходят часто, когда дома холодно, нет сердечности в отношениях, не хотим давать, а только требуем и взываем к обязанностям.

 Я не знаю, какая причина в Вашей семье, могу только предполагать. Но Вы-то лучше меня знаете, когда появились трещины, и какова их причина. Мы все страдаем главным недугом в нашей жизни — недостаточностью любви. В этом весь корень.

Надо просить о милости, о том, что бы Господь привел Вашего мужа к Себе. Просить Бога в тайне, не говоря о том, вот, мол, я за тебя молюсь, не заставлять его ходить в церковь, не объяснять ему насильно, что Бог — это хорошо. А если это было, то это было ошибкой.

Когда человек увидит Бога своим сердцем, то и не надо ему будет ничего объяснять, он помчится сам в Храм. Но очень часто именно мы  не даем нашим близким увидеть Бога своей мелочностью, склоками, лишними словами и укорами, скандалами и выяснением отношений.

А раз так, значит рецепт простой — горько лекарство.

Начните не с исправления мужа (это не я больна, а он), а с исправления своих личных грехов. «Радость моя, стяжи Дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся…» 

Раз вокруг нас не спасаются, несмотря на то, что мы считаем себя христианами, значит что-то не так в нас самих. Непорядок у нас в душе. Значит наше христианство – «соль, потерявшая силу», ну, или, по крайней мере, еще не приобретшая. Значит, мы не стяжали еще Духа Святаго. Вот этим и займитесь — своей душой. А там может, глядя на Ваше Богобоязненное житие, и муж положит начало покаянию.

Не пытайтесь сами все исправить, отдайте все Господу. Холод отогревается чем?

 Знаю женщин, которые терпели такую жизнь до самого своего конца.

Спрашивает Екатерина

Здравствуйте, отец Александр. Прошу Вашей помощи, Вашего мудрого совета.

Мне 26 лет, не замужем  (и не была), есть работа, но заработок не позволяет даже  ЖКХ до конца оплатить, не говоря уже об остальном. Девичье  сердечко все мечется-мечется, пытается найти «свое» — свою пару, свою работу. Эти чувства выходят на первый план. Я будто забываю, что надо во всем полагаться на Господа, что все будет так, как Ему угодно и в угодное для Него время. Я молюсь об этом. И из-за постоянного искреннего желания состояться как девушка-жена-мать, я будто слепну и притягиваю к себе «грязь», т.е. мужчин далеко не с чистыми помыслами.

Один меня очень «задел». И так на протяжении полугода  продолжаются грехопадения: блуд, курение, сквернословие, алкоголь, безо всяких романтических отношений. Как только я начинаю понимать всю низость этих действий, каюсь, молюсь, причащаюсь, прошу в молитве Господа найти выход, молюсь и за этого человека всем сердцем, но меня будто магнитом обратно тянет к нему.

Все эти грехи и временные трудности настолько откладываются в сознании, что я боюсь впасть в отчаяние. И опять же молюсь, молюсь, чтоб Господь направил на верный путь, очистил сердечко и помыслы, чтоб воздал по деяниям.

Батюшка, пожалуйста, помогите советом, как не впасть в отчаяние из-за отсутствия работы и одиночества, как правильно поступить в ситуации с человеком, к которому тянет? Спаси Господи. 

Здравствуйте, Екатерина. Надо разбираться Вам в себе, чего Вы хотите сами, надо решить, к чему стремиться в этой жизни, «где сокровище ваше, там и сердце ваше будет…»  и «… не можете работать двум господам…», «ищите, прежде всего, Царствия Небесного, а остальное вам приложится…».

Вот Вы пытаетесь найти земного счастья, но видите, что эти поиски, когда нарушаешь Заповеди, сопряжены с непрестанным падением в греховную грязь. Все это от того, что Вы колеблетесь, то туда, то сюда, пытаетесь «работать двум господам», забывая, что при этом «начинаете одного любить, а о другом не радеть». Так ведь можно и совсем душу потерять.

А вот если Вы, Катя, будете искать Царства Божия, то есть покаяния, то Господь Вам приложит все остальное САМ!

Решайтесь! Господи, помоги!

Дарья спрашивает

Здравствуйте батюшка. Подскажите, пожалуйста, если приснился страшный сон с осквернением, можно ли читать молитву от осквернения и нужно ли брать благословение.  

 Читайте молитву и идите на исповедь, Дарья.


Задать вопрос

[contact-form][contact-field label=’Ваше имя’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’Email’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Ваш вопрос’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form]


Муж пьет, что делать? Как не впасть в отчаяние?

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*