Неделя 12-ая по Пятидесятнице. Божественная Литургия

27 августа, в Неделю 12-ую по Пятидесятнице, предпразднство Успения Пресвятой Богородицы, перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

После завершения Литургии, по традиции, был отслужен молебен и панихида..

Сегодня Церковь чтит преподобного Феодосия Печерского, основоположника монашества на Руси и первого общежительного монастыря, Киево-Печерской лавры, которая в то время (ХI век) представляла собой несколько пещер с подземной церковью. Преподобный Феодосий был учеником преподобного Антония Печерского, который постриг его во игумены монастыря.

Во время его игуменства было построено первое деревянное здание монастыря и храм Успения Пресвятой Богородицы. Но главное, чем прославился преподобный Феодосий — это открытием первой на Руси библиотеки. Она хранилась также в стенах монастыря. Книги под его руководством переписывали от руки монахи. Под его началом находились около ста первых иноков монастыря.

Днём святой трудился для обители, а ночи проводил в молитве. По его молитвам в трудные для монастыря времена приходили неизвестные благотворители и жертвовали обители ровно столько, сколько было нужно для братии.

Преподобный Феодосий известен своим смирением. Его уважали и любили с ним беседовать князья. Однажды преподобный Феодосий возвращался от великого князя Изяслава. Возница, не знавший его, сказал грубо: «Ты, монах, всегда празден, а я постоянно в трудах. Ступай на мое место, а меня пусти в колесницу».

Святой со смирением пересел и повёз слугу. Увидев же, как по пути встречные бояре сходили с коней и кланялись преподобному, слуга испугался, но святой подвижник успокоил его и по приезде в монастырь накормил.

Именем преподобного Феодосия Печерского названы Дальние пещеры Киево-Печерской лавры и источник в этом монастыре. Во время татарского нашествия нетленные мощи святого Феодосия были спрятаны у западных дверей Успенского храма, где находятся по сей день.

апву3

Неделя 12-ая по Пятидесятнице. Божественная Литургия

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты