Празднование Успения Божией Матери в Свято-Троицком храме г. Балаково

«Благодатная, радуйся, с Тобою Господь, подаяй мирови Тобою велию милость!»

28 августа — день празднования Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Раннюю Божественную Литургию в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил настоятель Амвросий (Волков).

Сегодня, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Русская Православная Церковь празднует 100-летие Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 годов.

После Евангельского чтения архимадрит Амвросий огласил патриаршее послание по случаю отмечаемого события.

По окончании Литургии было совершен водосвятный молебен, славление праздника с пением тропаря, кондака и величания Божией Матери.

В завершение богослужения настоятель храма архимандрит Амвросий обратился к верующим с пастырским словом и поздравил всех с праздником.

О празднике

Согласно преданию, к моменту своей смерти Богородица проживала в Иерусалиме, посещала для молитв Голгофу и Гроб Господень. Однажды во время молитвы ей явился архангел Гавриил, сообщивший, что через три дня она «отойдёт ко Христу Богу». Успокаивая Марию, чтобы она была готова к своему смертному часу, архангел возвестил ей: «Сын Твой и Бог наш с архангелами и ангелами, херувимами и серафимами, со всеми небесными духами и душами праведных приимет Тебя, Матерь Свою, в небесное царство, чтобы Ты жила и царствовала с Ним бесконечное время.»

В ознаменование своих слов архангел вручил Богородице ветвь райского древа, указав нести её перед гробом Богородицы при погребении.

О полученном от ангела известии Дева Мария сообщила Иосифу Аримафейскому. Желая видеть перед смертью апостолов, она обратилась с молитвой к Богу, и по повелению Божию, ангелы восхитили разошедшихся с проповедью Евангелия по концам вселенной апостолов и на облаках принесли их в Иерусалим, поставив на Сионе пред дверями дома, где обитала Матерь Божия. Простившись со всеми близкими и сделав распоряжение относительно своего имущества, Богородица приготовилась к смерти. После этого Дева Мария мирно скончалась.

Празднование Успения Божией Матери в Свято-Троицком храме г. Балаково

Фото Н. Будариной