День празднования Собора Саратовских святых в Свято-Троицком храме г. Балаково

10 сентября, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, в день празднования Собора Саратовских святых, в Свято-Троицком храме г. Балаково  раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

Собор святых — это церковное празднование памяти святых, которых объединяет либо общий христианский подвиг, либо территория, на которой они несли свое служение. В 2011 году указом Святейшего Патриарха Кирилла учреждено празднование Собора Саратовских святых. С тех пор оно совершается ежегодно в воскресный день, ближайший к 13 сентября.

По окончании Литургии настоятель храма поздравил с всех с праздником и рассказал о Саратовских святых. Завершил проповедь архимандрит Амвросий чтением из «Похвального Слова святым, в земле Саратовской просиявшим»:

— Так будем сегодня просить наших святых о небесной помощи для нас, недостойных. Будем просить их о предстательстве перед Престолом Божиим о нас – и сейчас, и в день Последнего и Страшного Господнего Суда, чтобы нам не только здесь на земле прославить их подвиги, но и в будущем бесконечном блаженстве, которое уготовал Господь любящим Его (1 Кор. 2:9), встретиться с ними и единым гласом и единой хвалой воспеть Единого в Троице Бога, Отца, и Сына, и Святого Духа, во веки веков. Аминь.

Затем был совершен молебен.

С праздником, дорогие братья и сестры!

апву3

День празднования Собора Саратовских святых в Свято-Троицком храме г. Балаково

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты