Семинар для педагогов воскресных школ прошел в рамках Покровских образовательных чтений

21 октября в Покровском епархиальном образовательном центре прошел семинар «Воспитательный потенциал духовно-нравственной работы с детьми в летний период». Его участниками стали директора и педагоги епархиальных воскресных школ.

На протяжении двух лет на базе Центра педагоги воскресных школ повышали квалификацию, сдавали экзамены и зачеты по вероучительным дисциплинам. Организаторы курсов планируют провести ряд круглых столов, семинаров и мастер-классов, посвященных воспитательной работе с детьми. Семинар в рамках Покровских образовательных чтений стал одним из них.

Как отметила руководитель методического объединения педагогов воскресных учебно-воспитательных групп Покровской епархии Наталья Леонардовна Бударина: «Воскресные школы – значимое явление в образовательном пространстве России, их цель – не только религиозное воспитание, распространение православной веры, но и всестороннее развитие воспитанников, их адаптация к жизни в современном обществе».

Педагоги воскресных школ «Новосаждение» храма во имя великомученника и Целителя Пантелеимона р.п. Степное Н.М. Каширина и «Святой источник» Свято-Троицкого храма с. Ивантеевка Н.А. Гуркина поделились с участниками семинара опытом воспитательной работы.

В семинаре приняли участие педагоги общеобразовательных школ, входящие в состав объединенной группы творческих учителей общеобразовательных и воскресных школ Балаковского благочиния Покровской епархии и Татищевского благочиния Саратовской епархии. Учитель МХК МОУ «ООШ с. Большая Федоровка Татищевского района» Е. Н. Потопапова делилась опытом работы над метапредметными долгосрочными проектами. Она провела мастер-класс на тему: «Женские образы в Православии. Маргарита Тучкова». Учитель ОПК МОУ «СОШ с. Широкое Татищевского района» А.В. Игнатьева размышляла о возможностях духовного воспитания на уроках музыки, о том воспитательном потенциале, который есть у классической музыки и авторской песни.

После того, как закончилось обсуждение представленных докладов и мастер-классов, педагоги посетили Свято-Троицкий кафедральный собор, где им рассказали о новых иконах, написанных для храма.

Затем началась деловая игра «Один день из жизни православного лагеря». Всех участников семинара разделили на шесть отрядов. Их встретили вожатые православного лагеря «Гардарика». Они рассказали о святых покровителях и традициях каждого города-отряда.

В актовом зале участников игры приветствовала старший воспитатель лагеря М.Е. Шмелева. Она немного рассказала об особенностях смены 2017 года и предложила педагогам прожить один день в лагере, чтобы всем вместе поразмышлять о том, всем вместе обсудить, какие книги, фильмы, песни, игры могут нам в летний период помочь не только развлечь детей или отвлечь от плохих дел, но и воспитать в них добрые качества. Педагоги делились опытом, сценариями игр и мероприятий, а также говорили о том, как правильно организовать просмотр и обсуждение с детьми художественного фильма.

Пресс-служба Покровской епархии

апву3

Семинар для педагогов воскресных школ прошел в рамках Покровских образовательных чтений

Фотографии Татьяны Уютовой

This slideshow requires JavaScript.

Комментарии закрыты