В свято-Троицком храме г. Балаково отметили двунадесятый праздник

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Этот праздник в церковных песнопениях называется «предвестием Божия благоволения к людям», с него начинают петь в храмах во время утрени «Христос рождается…».

Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители Иоаким и Анна решили исполнить данный ими обет посвятить свою Дочь Богу и направились в Иерусалимский храм. Около его входа стояли призванные отцом Отроковицы юные девы с зажженными светильниками, для того чтобы Мария возлюбила храм со всей пламенной сердечностью.

Пресвятая Дева, несмотря на Свой возраст, легко преодолела крутые ступени храма. Ее встретил и благословил первосвященник — по преданию это был Захария, отец Иоанна Крестителя.

По особому откровению Божию Захария ввел Марию во Святая Святых, куда имел право входить только первосвященник однажды в год. Это было пророчество о том, что Отроковица Сама сделается одушевленным храмом Божиим.

4 декабря, в день праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы, позднюю Божественную Литургию совершил священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко.

По окончании Литургии батюшка зачитал Послание Освященного Архиерейского Собора клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

В завершение богослужения был отслужен молебен перед праздничной иконой Божией Матери, затем отец Александр поздравил прихожан с праздником и  обратился к молящимся с пастырским словом. Рассказывая о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, батюшка отметил, что Матерь Божия  — есть живой Храм, а храм – это Дом Бога. Мы тоже должны свое сердце стараться содержать в чистоте, чтобы бороться с грехом на пути  к спасению.

апву3

В свято-Троицком храме г. Балаково отметили двунадесятый праздник

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты