Школьники и воспитанники воскресной школы приняли участие в торжественной закладке капсулы в основание строящегося храма

25 декабря воспитанники воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково и учащиеся 10 В класса школы № 28, борющиеся за звание «Лучший ученический класс» приняли участие в торжественной закладке капсулы в основание строящегося храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на территории Балаковского филиала АО «Апатит» (ФосАгро).

Многие из ребят впервые присутствовали на такой церемонии. И, несмотря на холодную погоду, они с интересом наблюдали за установкой креста, узнав, что он поставлен на месте будущего престола. С жадностью следили за каждым движением владыки Пахомия, епископа Покровского и Николаевского, когда он, после зачтения памятной грамоты, положил ее в блестящий пенал-капсулу и опустил ее в специальное углубление в основании храма. Но больше всего ребят потрясло как владыка, неторопливо, основательно, с благоговением, укладывал кирпичи, аккуратно и умело владея мастерком с раствором.

По окончании богослужения и поздравлений Владыка Пахомий, конечно же, уделил внимание ребятам, поинтересовавшись их делами и планами. Узнал, что все они активно принимают участие в благотворительной акции «Помощники святителей Николая и Спиридона, чудотворцев», проходящей по всей Покровской епархии и стараются совершать побольше добрых дел. Владыка благословил ребят и педагогов, пожелал здоровья и пригласил их на Епархиальную Рождественскую елку.

После церемонии закладки, руководство завода ФосАгро пригласило ребят в свой заводской музей, где они узнали много нового о зарождении химической промышленности в нашем городе, о истории завода и его замечательных людях, о достижениях и помощи, оказываемой как городу, так и Свято-Троицкому храму.

А потом ребят ждал горячий чай, «сладкий стол» и огромные Новогодне-Рождественские подарки от завода.

Такое мероприятие не может пройти бесследно, оно обязательно отзовется почтением, уважением, добротой и созиданием.

По материалам сайта ВУВГ «Девора»

Школьники и воспитанники воскресной школы приняли участие в торжественной закладке капсулы в основание строящегося храма

Комментарии закрыты