Вселенская родительская суббота 10.02.2018

СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ…

10 февраля — Вселенская родительская суббота. В этот день Церковь вспоминает усопших и поминает всех умерших от времен Адама. Служба в эту субботу так и называется: «Память совершаемая всех от века усопших православных христиан, отец и братии наших».

Поминовение во Вселенскую родительскую субботу напоминает нам о необходимости спасения всех людей. Своими усердными молитвами мы не только можем помочь усопшим, но и помочь себе настроиться на предстоящий Великий пост, разбудить в себе покаянный настрой. Мысль о конце нашей жизни при воспоминании об отошедших уже в вечность отрезвляюще действует на каждого, напоминая нам о Страшном Суде.

В родительскую субботу в Свято-Троицком храме г. Балаково совершались две Божественные Литургии, раннюю совершил настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), позднюю — священник Александр Бабич

По окончании каждой Литургии протоиерей Вячеслав Глухов отслужил панихиды.

По традиции в этот день принято освящать кутью.

Вселенская родительская суббота 10.02.2018

Фото Н. Зарочинцевой и Н. Будариной