Великопостное вечернее богослужение

ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКАЯНИЯ

На первой седмице Великого поста с понедельника по четверг во всех храмах Русской Православной Церкви читается, удивительный по своему содержанию, покаянный канон святого Андрея Критского. Верующие стараются не пропускать эти умилительные службы, настраивающие душу на подвиг поста.

«Великий канон живо и ярко отражает покаянное настроение его автора. Во свете Духа Святого мысленному взору святого Андрея Критского открывалось зрелище его личных и общечеловеческих грехов, и он плакал о них плачем, дышавшим верою в совершенное помилование от Христа Спасителя.

Для вызова подобного же покаянного настроения у верующих во Христа, святитель применил особенный ораторский прием: монологическую беседу с человеческой душой. С любовью и состраданием он обращает к душе грешника горячие призывы, увещания, напоминания и ободрения и поднимает со дна ее живые покаянные чувства».[1] 

В храме на Великих повечериях царит особый великопостный настрой, который позволяет почувствовать всю горечь грехопадения человеческой души: служба совершается при свечах, закрыты Царские Врата, звучит покаянная молитва святого преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…».

20 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков), в сослужении диакона Петра Панченко.

В завершение богослужения верующие вместе с духовенством молились за усопших – был совершен Чин литии.

По окончании богослужения настоятель рассказал о том, как постились первые монахи, как исторически складывался Чин Литургии Преждеосвященных Даров. Особо отметил, что завтра будет служба Литургии Преждеосвященных Даров и причаститься Святых Тайн Христовых на ней может каждый постящийся, тем самым отвергая мнение, которое почему-то  распространено среди верующих — что на такой Литургии Святые Дары могут принять только немощные и больные.


[1] Епископ Вениамин (Милов) (†1955). Чтения по литургическому богословию

Великопостное вечернее богослужение 

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты