Богослужение в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) в пятницу первой седмицы Великого поста совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с. Ивановка.

Большинство молящихся причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве архимандрит Амвросий отслужил молебный канон святому великомученику Феодору Тирону. С чтением особой молитвы батюшка благословил коливо — смесь из вареной пшеницы и меда.

После целования Креста всем верующим раздали освященное коливо для поддержания телесных сил.

Традиция освящения и раздачи колива верующим в первую пятницу Великого поста связана с историей гонения на христиан во времена императора Юлиана Отступника. Тогда император распорядился окропить идоложертвенной кровью всю пищу, которая продавалась на рынках в Константинополе. Юлиан ненавидел христиан, они должны были умереть от голода, император предполагал, что христиане не будут вкушать пищу, окропленную принесенной в жертву языческим богам кровью. По церковному преданию, в этот момент константинопольскому архиепископу Евдоксию явился святой великомученик Феодор Тирон и известил его о том, что распоряжение Юлиана Отступника не успело распространиться на домашние припасы христиан – пшеницу и мед. Святой повелел архиерею, чтобы христиане смешали пшеницу с медом и вкушали их во славу Божию. Христиане так и поступили: и с голода не умерли, и веру не предали.


Богослужение в храме Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты