Проект Свято-Троицкого храма г. Балаково стал победителем конкурса малых грантов «Доброволец – 2018»

Исполнительная дирекция Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявила победителей конкурса малых грантов «Доброволец – 2018».

Победителем данного конкурса стал проект Свято-Троицкого храма г. Балаково Покровской епархии «ДОБРО РУКАМИ МОЛОДЫХ».

Цель проекта – духовно-нравственное воспитание молодежи, с помощью их привлечения к социальному, бескорыстному служению ближнему.

Проектом предусмотрена организация православного добровольческого движения молодежи в следующих направлениях:

• сестры милосердия;
  • адресная социальная помощь пенсионерам;
  • досуговая деятельность с молодыми инвалидами, детьми-инвалидами и учениками воскресной школы.

Добровольческая деятельность требует знания и навыков в области социальной работы и организации массовых мероприятий, поэтому проектом предусмотрено обучение волонтеров и их участие в форуме Российского молодежного движения добровольцев «ДоброЛето» (г. Москва), где добровольцы получат информацию опыта работы волонтеров других регионов и определят перспективу развития деятельности своего движения.

Молодежь, которая вступит в ряды православных добровольцев Свято-Троицкого храма г. Балаково, получит мотивацию к духовному обогащению, сможет реализовать свои организаторские и творческие способности, получит общественное признание, чувство социальной значимости, тем самым повысив своею гражданскую позицию и, главное, своими делами окажет безвозмездную помощь на приходе.

Конкурс «Доброволец – 2018» направлен на поддержку гражданских инициатив в сфере развития добровольчества на основе масштабного и разностороннего партнерства между Церковью, общественностью, предпринимателями и государственными структурами.