Стоит ли рассказывать о своих грехах близким людям и что делать, если одолевают грешные воспоминания

5/08/2018

На наш сайт продолжают поступать вопросы от читателей в рубрику «Вопрос батюшке». Сегодня они связаны с Таинством покаяния. Стоит ли рассказывать о своих грехах близким людям и что делать, если одолевают грешные воспоминания. На ваши вопросы отвечает клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич.


Вопрос от Геннадия

Добрый день. Я многое, что понял: многое плохое происходило по моей вине. Все мои грехи я приобрёл сам, теперь я всё вспоминаю, мне очень плохо становится от каждого воспоминания. Теперь мои грехи каждый день кружатся в памяти, с каждым днём всё больше болит сердце от воспоминаний. Мне очень плохо, прошу прощения.

Геннадий, здравствуйте. Действительно, грехи жгут, опаляют наше сердце. И только Истинный Врач душ и телес может уврачевать нашу душу — один Господь Иисус Христос. Надо только иметь сокрушение о грехах, то есть сожалеть о них, иметь решимость отстать от грехов, и, примирившись со всеми, пойти на исповедь. Там Господь ждёт, там прощение, там понимание, там крайнее снисхождение к нам, грешным. Там исцеление от греха.

Вопрос от Руслана:

Здравствуйте. Стоит ли признаваться в своих позорных, бесчестных поступках своим ближним, знакомым? Они настолько позорны и бесчестны, что я не хочу о них рассказывать абсолютно никому. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Руслан. Думаю, что в грехах нужно каяться на исповеди, перед, Господом, в присутствии священника, а близким не стоит говорить о своём духовном состоянии. Исключением может быть разве только те случаи, когда мы обидели кого-то, и чтобы примириться. Нужно признать свою вину. К примеру сказать, что я сделал то-то, обидел тебя, прости меня.

В остальных случаях свои грехи никому не говорите, кроме священника.

***

Дополнительный материал по теме можно посмотреть здесь


Задать вопрос

[contact-form][contact-field label=’Ваше имя’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’Email’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Ваш вопрос’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form]


Стоит ли рассказывать о своих грехах близким людям и что делать, если одолевают грешные воспоминания

Комментарии закрыты