Суббота Светлой седмицы. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

«Господи Иисусе Христе Боже наш, Сошедший с небес, Хлеб ангельский, Хлеб вечной жизни!…» [1]

14 апреля, в субботу Светлой седмицы, в Свято-Троицком храме г. Балаково Божественную Литургию совершил священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко.

По заамвонной молитве отец Александр произнес особую молитву на раздробление артоса, и при целовании креста святыня раздавалась молящимся.

Прихожанин храма Василий Абашев, который стал воцерковляться совсем недавно, отметил: «Раньше для меня Пасха была праздником одного дня, а в этом году, на Светлой седмице, мне удалось ходить на службу ежедневно, Пасхальное Торжество продолжается до сего момента. Я понял, что каждый день Светлой седмицы несет свою определенную радость. Сегодня, например, всем раздали кусочки артоса, на котором исцеляющая благодать Воскресшего Господа».

Напомним, что артос хранят в святом углу рядом с иконами, относится к нему надо с благоговением, как к святыне. Кусочки артоса нужно просушить и держать в отдельном мешочке из ткани – так он будет дольше храниться. Употребляется святыня в особых случаях, например, в болезни, натощак, с молитвой, верой и словами «ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!»


[1] Из молитвы на раздробление артоса

Суббота Светлой седмицы. Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты