Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 29.04.2018

IMG_5273Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

29 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, в Свято-Троицком храме г. Балаково были отслужены две Божественные Литургии. Раннюю совершил священник Александр Казейкин, позднюю — священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко.

Между ранней и поздней Литургиями был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста, пред иконой Божией Матери «Троеручица». Совершил молебен настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) и священник Александр Казейкин.

По окончании поздней Литургии отец Александр Бабич, обращаясь к молящимся с проповедью, остановился на толковании воскресного Евангельского  чтения (Ин. 5:1-16), рассказывающим об исцелении Господом нашим Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме при Овчей купели, именуемой Вифезда.

Батюшка отметил, что каждому из нас нужно понимать то, что мы расслабленные. Наше расслабление духовное. Кто из нас не грешит? Годами и десятилетиями мы каемся в одних и тех же грехах. Ходим в храм, исповедуемся, а дело стоит на месте — мы никак не можем исцелится с Божией помощью. Если бы мы просили всем сердцем, без гордости, то возможно Господь прикоснулся бы к нам своей благодатью. Расслабленный сокрушался о своих грехах много лет, и Господь услышал его.

29.04.2018

«Господь и от нас этого ждет. Сердечное сокрушение о грехах — это тот плод, который таинственным образом зреет в наших сердцах, если мы стараемся жить по заповедям Божьим. Один Господь знает, когда этот плод созреет. Если мы будем сокрушаться по-настоящему, обретем решимость отстать от греха, тогда Господь исцелит нас Своею благодатью», — сказал в завершение проповеди отец Александр.


Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 29.04.2018

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты