Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

11.05.201811 мая в отделе религиозного образования и катехизации Саратовской епархии прошло заседание экспертной комиссии I (регионального) этапа XIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В состав экспертной комиссии вошли  Михаил Олегович Орлов — доктор философских наук, профессор, декан философского факультета Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; протоиерей Димитрий Полохов — проректор по научно-богословской работе, заведующий кафедрой богословия Саратовской православной духовной семинарии; Екатерина Александровна Александрова — доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой методологии образования факультета психолого-педагогического и специального образования СГУ имени Н.Г. Чернышевского; Елена Владимировна Аристархова — старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования; Сергей Иванович Самсонов — доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования СОИРО; священник Максим Карпов — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Балашовской епархии; Сергей Сергеевич Жогов — учитель русского языка и литературы гимназии имени Героя Советского Союза Ю.А. Гарнаева г. Балашова;  Юлия Кабдуллаевна Земскова — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Покровской епархии; Наталья Леонардовна Бударина — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Балаковского округа Покровской епархии; Светлана Борисовна Моисейцева — помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Николаевского округа Покровской епархии.

Члены экспертной комиссии  изучили представленные на конкурс 34 работы в четырех номинациях: «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи», «Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом)» и «Лучший образовательный издательский проект года».

В ходе работы экспертной комиссии для представления на заседание конкурсной комиссии было решено отобрать 10 работ для окончательного определения лауреатов и победителей в каждой номинации.

Заседание конкурсной   комиссии состоялось в тот же день в Саратовском епархиальном управлении под председательством Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

Исполнительный секретарь конкурса, руководитель отдела религиозного образования и катехизации  Саратовской епархии протоиерей Сергий Штурбабин рассказал о ходе проведения экспертизы первого этапа, представил  статистическую информацию о работах.

Члены конкурсной комиссии  изучили представленные на рассмотрение работы и определили финалистов регионального этапа конкурса. С итогами можно ознакомиться здесь. Награждение победителей конкурса пройдет на межрегиональном научно-образовательном форуме «Славянский мир в эпоху перемен: диалог культур и ценности Православия» 18 мая в Саратове.

II межрегиональный этап конкурса по Приволжскому федеральному округу в этом году пройдет  в Саратове 26-27 июня.

Конкурс «За нравственный подвиг учителя» проводится ежегодно уже в тринадцатый раз. Организаторы конкурса — Русская Православная Церковь совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации и Полномочными представителями Президента Российской Федерации.

Православие и современность