Вознесение Господне. Праздничная Литургия в Свято-Троицком храме г. Балаково 17.05.2018

IMG_5833Аз есмь с вами, и никто же на вы

17 мая, в праздник Вознесения Господня, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков) и священник Александр Бабич.

Сегодня Православная Церковь вспоминает последние моменты пребывания Господа на земле. Евангельское повествованию нам говорит, что Вознесение Господа произошло через сорок дней после Воскресения, в окрестностях Иерусалима. В этот день Иисус Христос собрал Своих учеников и беседовал с ними, разъясняя сокровенный смысл Своего земного воплощения. Выйдя с учениками из города в сторону Вифании, на Елеонскую гору, Спаситель сказал, что скоро пошлет им Святого Духа и что, приняв Его, апостолы начнут проповедовать. После этого Иисус Христос, «подняв руки Свои, благословил их. И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо» (Лк 24:50-51).

По окончании Литургии настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков) обратился к 17.05.2018 Фото Н. Зарочинцевоймолящимся с проповедью, посвященной празднику и толкованию Евангельского повествования о Вознесении Христовом.

В завершение проповеди настоятель отметил: «Господь, покидая землю говорил, что придет Дух Утешитель, который «наставит вы», поможет, выведет на правильный путь.

Сегодня день радости — преддверие рождения Церкви Христовой. В песнопении мы слышим: «Аз есмь с вами, и никто же на вы». А это значит, несмотря на то, что Господь покинул землю, Он находится рядом с нами и в Таинствах, и в молитве, и в соборном служении Церкви.

В этот день желаю каждому из вас, чтобы вы до конца своей жизни пребывали в лоне Церкви и той благодати, которую оставил нам Христос. С праздником!»

За праздничной Литургией большинство прихожан причастились Святых Христовых Тайн.

«Двунадесятый праздник Вознесения Господня мы IMG_5818отмечаем с радостью. Господь покинул землю, но не оставил нас, Он пребывает с нами «до скончания века». Эти слова нужно принять сердцем. Мне посчастливилось на этот праздник побывать на Святой земле, посетить Елионскую гору, прикоснуться к стопочке Господа, которую Он оставил при Вознесении, — с умилением рассказывает прихожанка храма Антонина Куликова. – Если человек в душе пребывает с Господом и в радости, и в горе, и в печали, уповает, надеется на Него, он всегда ощущает особую значимость этого праздника».

17.05.2018 Фото Н. Зарочинцевой

Всего 10 дней отделяет нас от другого радостного события, когда мы будем отмечать День Святой Троицы – престольный праздник.

Прихожанин Виктор Никишанов сказал: «Вера без дел мертва, главное – впустить Христа в свое сердце, подготовиться и соединиться с Господом во время Причастия на престольный праздник.  Будем помнить о добрых делах и с радостью их делать. Господь нас на Страшном Суде обязательно спросит: «Что вы сделали для ближнего?»

Напоминаем, что от Вознесения до Троицы все молитвословия утреннего и вечернего правила начинаются с Трисвятого.

С праздником, дорогие братья и сестры!


Вознесение Господне. Праздничная Литургия в Свято-Троицком храме г. Балаково 17.05.2018

Фото Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты