Престольный праздник. День Святой Троицы 2018

CIMG311927 мая праздничную Божественную Литургию и Великую вечерню в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил Епископ Покровский и Николаевский ПАХОМИЙ. Его Преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), игумен Иоанн (Фощий), священник Николай Бильчук, священник Аркадий Махсумов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Роман Ахундов.

CIMG3002

«В праздничный день Святой Троицы (Пятидесятницы) в нашем храме по-особенному празднично. Пол храма услан свежескошенной травой и украшен веточками березы. Аромат трав смешивается с запахом ладана, создавая праздничное настроение и вызывая радость. Лики святых, окруженные свежей зеленью, выглядят словно живые. А еще на душе радостно от того, что эту праздничную службу у нас всегда служит владыка Пахомий», — делится Наталья Смолякова.

12

«Это, вообще, необычная служба, потому что к Литургии присоединяется Великая вечерня, на которой читаются особые коленопреклоненные молитвы. И весь храм в едином порыве замирает на коленях, славя сошествие Святого Духа. Это очень трогательно и торжественно, чувствуется сразу такое единение», — говорит Таисия  Попова.

После богослужения, по случаю престольного праздника, духовенство и все молящиеся крестным ходом обошли вокруг храма.

По окончании богослужения владыка ПАХОМИЙ поздравил всех прихожан с праздником, пожелал, чтоб в этот день благодать Святого Духа осенила всех и очистила сердца, чтобы стать хоть немного ближе к Богу.

CIMG3272Затем на улице перед храмом состоялся праздничный концерт для духовенства, прихожан и жителей города. Праздничное выступление подготовили воспитанники воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Балаково.

День Святой Троицы — это еще и праздник общения, объединивший всех за братской трапезой.


Престольный праздник. День Святой Троицы 2018

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты