Проекты в действии. Паломническая поездка в село Малое Перекопное

31.05.2018В рамках реализации проектов «Добро руками молодых» и «Наши куклы хороши – покажем притчи для души» Свято-Троицкого храма г. Балаково, победителей конкурса «Православная инициатива — 2018» состоялась паломническая поездка группы молодых инвалидов клуба «Белая ворона» в один из старейших Троицких храмов Балаковского благочиния, в Свято-Троицкий храм с. Малое Перекопное.

В поездке ребят сопровождали воспитанники воскресной школы, члены молодежного объединения «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково, добровольцы-волонтеры, курсанты Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума, настоятель Свято-Троицкого храма г. Балаково архимандрит Амвросий (Волков), помощник благочинного Н.Л. Бударина и психолог Комплексного центра социального обслуживания населения М.Н. Хвостунова.

В Троицкую седмицу лучше всего помолиться перед иконой Святой Троицы. Воздать Господу благодарение за Его дары. Бог дал нам все средства для спасения, но только от нас зависит, сможем ли мы достойно принять этот дар. Путь ко спасению в делах добрых и милосердных.

В дни празднования Пятидесятницы архимандрит Амвросий (Волков), воспитанники и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого храма г. Балаково решили познакомить участников проектов с еще одним Свято-Троицким храмом благочиния.

Еще издали, завидев старинный храм на берегу Иргиза, ребята откровенно удивились увиденному. Их встретило строение 31.05.2018красного кирпича с высокой колокольней в классическом стиле начала XIX века. Абсолютно не пострадавший и хорошо сохранившийся снаружи Свято-Троицкий храм села Малое Перекопное. Настоятель, священник Димитрий Волков, рассказал гостям историю храма, показал оставшиеся «кусочки» былой росписи, показал сохранившиеся старинные иконы.

А так как поездка проходила в рамках реализации проектов, то для молодых инвалидов это было еще и выездное занятие, на котором они познакомились с новыми для них понятиями: придел, солея, облачение, Ангелы и Архангелы, что в дальнейшем поможет им понять смысл притч, выбранных для театрализации.

Эта поездка стала первой для курсантов Губернаторского техникума, решивших вступить в православное молодежное добровольческое общество «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково.

CIMG3402Гущина Анна и Тимонина Дарья, делясь впечатлениями от своего участия, заметили: «Нам было очень интересно, и мы рады, что, благодаря проектам — победителям конкурса «Православная инициатива — 2018» познакомились с такими интересными людьми. Нам хочется принимать участие во всех делах и мероприятиях, это оказывается не только интересно, но, самое главное, нужно. Приносить пользу другим, оказывается очень приятно».


Проекты в действии. Паломническая поездка в село Малое Перекопное

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты