Торжества, посвященные обретению чудотворных икон

3.06.2018Торжества, посвященные обретению чудотворных икон Богородицы «Испанская» и великомученика Пантелеимона, прошли 3 июня в с. Корнеевка Краснопартизанского района. Чтобы вспомнить о явлении святынь 5 июня 1917 года и помолиться у часовни на месте их обретения, в Корнеевку приехали паломники из Андреевского, Балаковского, Николаевского и Покровского округов нашей епархии.

Празднование знаменательного события началось с Божественной литургии, которую возглавил Епископ Покровский и Николаевский Пахомий. Многие паломники причастились Христовых Таин.

CIMG3758

«Мы привыкли к тому, что чудотворные образы Богородицы были явлены в крупных известных городах, – отметил в проповеди благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков). – Но явление святыни в таком небольшом селе как Корнеевка показывает нам, что Господь и Матерь Божия заботятся о каждом человеке, где бы он ни находился. Оно свидетельствует о той великой Божией любви, от которой ничто не может отлучить человека, кроме его собственного греха».

По окончании Литургии начался молебен перед иконами Божией Матери и великомученика Пантелеимона. Обращаясь в молитвах к Пресвятой Богородице и всем святым, чью память праздновали в этот день, 3.06.2018священнослужители и миряне прошли крестным ходом по улицам села. «Сто лет назад жители села совершили этот путь в обратном направлении. Они несли чудотворные образы от того места, где в прошлом году была установлена часовня, к Покровскому храму, разрушенному в советские годы», – напомнил крестоходцам Епископ Пахомий. Он пожелал, чтобы торжества в честь обретения святынь в нашем крае стали доброй традицией Покровской епархии. Чтобы в селе был восстановлен Покровский храм. И чтобы каждый верующий человек без устали трудился над восстановлением храма своей души.

Молебен завершился на месте обретения святынь. «Явление чудотворных икон укрепило многих людей накануне трагических событий ХХ века. И сегодня Матерь Божия является помощницей и покровительницей для каждого из нас. Важно отвечать на эту любовь не равнодушием, не оправданием своего неведения, а горячим стремлением изменить свое сердце и свою жизнь», – обратился к верующим Епископ Пахомий.

Владыка вручил Патриаршие медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» настоятелю храма во имя Архангела Михаила с. Перелюб протоиерею Константину Солнцеву.

CIMG3938

От Балаковского благочиния награды получили: настоятель Свято-Троицкого храма с. Малое Перекопное священник Димитрий Волков и помощник благочинного Балаковского округа по социальному служению Г.А. Ворожейкина.

По окончании молебна верующие смогли набрать освященной воды. К празднику на территории часовни сотрудники холдинга «Солнечные продукты» установили деревянную купальню. Ее создание стало частью благотворительной программы «Пять лет – пять добрых дел», приуроченной пятилетнему юбилею холдинга и направленной на социальную поддержку территорий, на которых расположены его предприятия.

В завершение праздника всех паломников пригласили на трапезу, приготовленную в полевой кухне.

По материалам сайта Покровской епархии


Торжества, посвященные обретению чудотворных икон

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты