Поучение о словесном молоке

svt._nikolay_serbsky

Святитель Николай Сербский

…Как новорожденные младенцы,

возлюбите чистое словесное молоко,

дабы от него возрасти вам во спасение;

ибо вы вкусили, что благ Господь.

1 Пет. 2, 2-3

Великий апостол рассматривает христиан как новорожденных младенцев. Крещение – это новое рождение, и от Крещения у человека исчисляется новая жизнь. А новорожденные духовные должны питаться негрубой пищей, так же, как новорожденные телесные. Какую пищу рекомендует апостол христианам? Чистое словесное молоко. Телесный младенец питается молоком несловесным, которое представляет лишь отражение молока настоящего, молока чистого словесного, которым должен питаться духовный младенец. А что это за чистое словесное молоко, питаться которым должен христианин? Апостол на это дает нам ответ, говоря: …Ибо вы вкусили, что благ Господь. Значит, это молоко – Сам Господь Иисус, Живой и Животворный.

Христовы слова – чистое словесное молоко. Блаженны вы, братья, если душу свою питаете словами Христа как сладким молоком, потому что ваша душа возрастет, облагородится и будет приготовлена к Царству Божию.

Христовы чудеса – чистое словесное молоко. Блаженны вы, братья, если душу свою питаете этим сладким молоком, потому что вы будете подобны Ангелам, которые денно и нощно воспевают чудеса Христовы.

Христовы Тело и Кровь – чистое словесное молоко. Блаженны вы, братья, если душу свою питаете этим сладким молоком, потому что вы станете членами Живого и Бессмертного Тела Христова на Небесах.

Христова победа воскресная над смертью – чистое словесное молоко. Блаженны вы, братья, если душу свою питаете этим сладким молоком, потому что еще в этой жизни вы будете ходить как победители, а в жизни той будете стоять одесную Христа Победителя.

Сам Христос – чистое словесное молоко. И давайте, братья, желать этого молока более всякого иного, чтобы возрастать во спасение. А это единственная пища во спасение; все остальное – гниль и могила.

О Господи Иисусе, Агнче Божий, Весь – чистое словесное молоко, напитай нас Собою, как напитал Ты апостолов Твоих святых, чтобы и мы возрастали должным образом во спасение. Тебе слава и хвала вовеки. Аминь.


Источник: Поучения святителя Николая Сербского на каждый день года (из «Охридского пролога») [в 2 ч.] / Пер. с серб. акад. И.А. Чароты, А.И. Чароты, В.И. Чароты. Ч. 2. – Минск, Издательство Дмитрия Харченко, 2014. – С. 38-39.

Поучение о словесном молоке

Комментарии закрыты