Почитание Казанской иконы Божией Матери 21.07.2018

21.07.2018

21 июля Святая Церковь чтит явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани.

«Заступнице усердная, Мати Господа Вышняго, за всех молиши Сына Твоего Христа Бога нашего… всем полезная даруй и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим». (Тропарь, глас 4-й).

Праздничную Божественную Литургию  в  Свято-Троицком храме г. Балаково совершил настоятель архимандрит Амвросий (Волков).

В честь праздника на аналое в центре храма была установлена Казанская икона Божией Матери, написанная в XVIII веке – греческое письмо. Перед почитаемым образом священники отслужили молебен с чтением акафиста.

В праздничной проповеди отец Амвросий рассказал о том, как чудным образом была обретена икона Божией Матери «Казанская».

21.07.2018

Сколько написано икон Божией Матери трудно перечислить, также, как трудно определить количество звезд на небе. Казанскую икону можно сравнить с самой яркой звездой, эту икону знают и почитают все верующие.

«Русь всегда с благоговением относилась к заступничеству Божией Матери, усыновившей весь род христианский. Матерь Божия стала покровительницей нашего Отечества. В годы лихих испытаний, которые выпадали на долю нашего народа, Божия Матерь всегда являлась заступницей и спасительницей. Сегодня мы почитаем один из образов, связанный не только с чудесами, но и с чудесным спасением нашего государства и Православия», — сказал настоятель в завершение проповеди и поздравил всех молящихся с праздником.

После молебна была отслужена панихида.

О родном храме

 21.07.2018«Я очень рада, что сегодня побывала на службе в своем родном храме, — рассказывает прихожанка нашего храма Елена Трухмаева, которая несколько лет назад уехала жить в Подмосковье. — Соскучилась. Все такое родное: и храм, и мои любимые иконы, и настоятель, теперь уже не игумен, а архимандрит. Радостно, сегодня я причастилась и исповедалась, и этой радостью хочется поделиться со всеми».

С праздником, дорогие братья и сестры!


Почитание Казанской иконы Божией Матери 21.07.2018

Фоторепортаж

Комментарии закрыты