В день празднования Крещения Руси. Богослужение. Таинство Крещения

28.07.2018

В Балаковском благочинии

Богослужение

28 июля 2018 года, в день празднования 1030-летия Крещения Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира, благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) совершил праздничную Божественную Литургию в храме в честь бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Балаково

Указом Правящего архиерея Епископа Покровского и Николаевского Пахомия 18 июля 2018 года архимандрит Амвросий был назначен по совместительству настоятелем этого прихода.

По окончании Божественной Литургии отец Амвросий совершил молебен по особому чину 28.07.2018«Последование молебного пения в праздник святого равноапостольного великого князя Владимира — воспоминания Крещения Руси». В нем содержатся молитвы к святому равноапостольному князю, благодарение Богу за то, что просветил крещением Русскую землю, молитвы о мире и прекращении вражды. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла этот молебен ежегодно совершается во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Перед целованием Креста настоятель зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси и поздравил всех с праздником.

Таинство Крещения

28.07.2018В день празднования Крещения Руси в Свято-Троицком храме г. Балаково совершалось Таинство Крещения. Протоиерей Сергий Шумов покрестил пять детей.

После крещения отец Сергий обратился с наставлениями к родителям и крестным. Батюшка остановился на аспектах правильного христианского воспитания, призвал взрослых избавляться от пагубных привычек, чаще приходить в храм, самим причащаться Святых Христовых Тайн и причащать своих детей.

Затем было сделано  фото на память о праздничном дне.

28.07.2018

«Чувствую неописуемую радость, сегодня я стала крестной мамой для своей племянницы Капитолины, — рассказывает после крещения Виктория Горина. — Буду стараться быть хорошей крестной, уделять больше внимания воспитанию, насколько это возможно, ведь они сейчас живут в Москве. Безусловно, постараюсь ходить с крестницей в храм».

Продолжила разговор Иулия Лукьянова, мама девочки: «Я сама когда-то крестилась в этом храме, поэтому мы приняли решение крестить дочь не в Москве, а здесь. Что я чувствую? Трудно описать: мурашки бегают по коже. Я рада за свою дочь, теперь она под защитой Христа».

28.07.2018

Своими переживаниями делится Соловьев Виталий, ставший сегодня крестным отцом для Димы,  девятимесячного племянника: «Сам я в настоящее время проживаю в Санкт-Петербурге, в Балаково приехал в гости. А здесь такое радостное событие – крестины племянника. Выбрали этот день неслучайно, ведь сегодня большой праздник — день когда Православная Церковь вспоминает князя Владимира, крестившего Русь».

Колокольный звон

В День Крещения Руси по всем храмам Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона. Перезвон объединил православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана.

28.07.2018

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 28 июля 2018 года, в полдень по местному времени, в каждом храме, соборе и церкви Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон. В Свято-Троицком храме г. Балаково колокольный звон звучал около 15 минут.

С праздником, дорогие братья и сестры!


В день празднования Крещения Руси

Фоторепортаж

Комментарии закрыты