«Создатель мой, не отлучайся от меня, погибну!» — богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 5.08.2018

5/08/2018

5 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком храме г. Балаково позднюю Божественную Литургию совершил священник Александр Бабич и диакон Петр Панченко.

Сегодня Святая Церковь чтит Почаевскую икону Божией Матери. Перед чтимым образом (после ранней Литургии) священник Александр Бабич отслужил молебен с чтением акафиста.

О маловерии

По окончании богослужения прихожане с вниманием слушали проповедь священника. Отец Александр поздравил всех с праздником Почаевской иконы Божией Матери, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн и остановился на толковании Евангельского повествования об исцелении Господом бесноватого отрока.

Батюшка рассказал почему апостолы не смогли исцелить 5/08/2018бесноватого, причина — маловерие. А как веруем  мы? Страдаем ли мы маловерием? Почему мы повторяем одни и те же грехи? Отец Александр, ответив на эти вопросы, в завершение проповеди сказал: «Прочитав сегодняшнее Евангелие, нужно хорошо подумать о том, как мы живем; начать просить у Бога, чтобы Он дал нам решимость оставить грехи, по-настоящему поститься, искренне всем сердцем молиться и стараться исправиться».

Создатель мой, не отлучайся от меня, погибну!

Глубину слов Господа из сегодняшнего Евангельского отрывка: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф., XVII, 21) прихожанка храма Антонина Куликова в полной мере осознала совсем недавно, в Петров пост. Вот что она рассказала: «В силу некоторых обстоятельств, мне пришлось отступить от Петрова поста, о чем я потом очень сожалела. Практически все дни поста я провела в поездках.

IMG_9650

Все начинается с малого: ты не соблюдаешь пост, естественно, от тебя отходит молитва, из сердца уходит мир. Когда нет поста, а есть суета, в которой и грехи-то трудно заметить (осудила кого-то, не проявила милосердие или еще что-то), то рядом оказываются бесы. Без искушений здесь не обойтись. Через какое-то время начинаешь понимать пустоту такой жизни.

После многодневной суеты утешением для меня стало посещение храма, где я наконец-то смогла покаяться, вернув душевное равновесие.

Человек, работающий постоянно над своей душой, чувствует благодать Божью, Господь рядом с ним пребывает. «Создатель мой, не отлучайся от меня, погибну!» — эти значимые слова нужно всегда помнить. А без поста и молитвы как нам прожить? Никак».

Евангельские слова «сей род изгоняется только молитвою и постом» являются хорошим напоминанием каждому христианину перед строгим Успенским постом, который начнется 14 августа.


«Создатель мой, не отлучайся от меня, погибну!» — богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 5.08.2018

Фоторепортаж

Комментарии закрыты