Вынос Животворящего Креста Господня для поклонения верующим

13.08.2018

14 августа Святая Православная Церковь совершает празднование Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Накануне этого великого праздника Вечернее богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил священник Сергий Шумов и диакон Петр Панченко.

В греческом часослове 1838 года так объясняется происхождение первого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии — Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предьисхождение Честного Креста».

После пения Великого славословия на утрене, согласно церковному уставу, был совершен из алтаря вынос Животворящего Креста Господня, который был положен на аналое для поклонения верующих.


Вынос Животворящего Креста Господня для поклонения верующим

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты