Благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) совершил Божественную Литургию в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского

13.09.2018

13 сентября, в седмицу 16-ю по Пятидесятнице, Положение честного пояса Пресвятой Богородицы, в храме во имя святителя Спиридона Тримифунтского Божественную Литургию совершил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков).


Почитание Святыни

Сегодня Святая Церковь празднует Положение честного пояса Пресвятой Богородицы. Для православных христиан — это особый праздник, это возможность молитвенно обратиться к Божией Матери.

Осенью 2011 года, когда в Россию была привезена часть Пояса Пресвятой Богородицы, хранящаяся в Ватопедском монастыре Святой Горы Афон, многие балаковцы совершали паломничество к Святыне в г. Самару.

Люди молятся перед поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой Святыней. Чудотворная сила Святыни помогает бездетным супругам, если они просят о помощи с верой и благоговением.

Об архимандрите Тихоне

По окончании Литургии архимандрит Амвросий в пастырском слове рассказал о том, что 12 сентября на 64-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни отошел ко Господу архимандрит Тихон (Секретарев), долгие годы несший послушание наместника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.

Из проповеди отца Амвросия прихожане узнали много интересного не только о жизни архимандрита Тихона, но и о святой обители — Псково-Печерском монастыре, который никогда не закрывался и был действующим в советский период.

О храме и молитве

13.09.2018

После богослужения своим впечатлением о храме поделилась Надежда Александровна Попова, профессор, доктор архитектуры, Почетный архитектор России: «Я уже приезжала посмотреть на этот храм, а сегодня сподобилась приехать на службу. Храм, где мы сейчас находимся, не может не волновать. Его архитектура связана с традициями Русской Православной Церкви. Бревенчатый сруб шатрового храма, выполнен в точных мотивах неорусского стиля. Дом Божий с такими архитектурными формами нас приводит в восторг. Сейчас таких храмов строится совсем мало».

Надежда Александровна отметила, что «в храме легко молиться, здесь очень хорошая акустика, а  каждый звук произнесенной молитвы, каким-то удивительным образом собирается шатром, а затем легко воспринимается и на слух, и сердцем».

Фоторепортаж на сайте храма Посмотреть

 

Комментарии закрыты