Волонтеры проекта «Добро руками молодых» оказывают помощь инвалидам на дому

CIMG8405

12 сентября участники проекта «Добро руками молодых», активисты приходского молодежного общества «Девора» Свято-Троицкого г. Балаково оказали помощь пенсионерам и инвалидам на дому. «Несмотря на то, что начался учебный год и многие школьники и студенты заняты в учебных заведениях, они все равно находят время на дела милосердия», – рассказала куратор проекта Н.Л. Бударина.

«Мы решили помочь престарелым и инвалидам, в уборке огородов и подготовке домов к зиме», – рассказывает Татьяна Заитова. «Помощник благочинного по социальной работе Галина Александровна Ворожейкина подготовила нам списки нуждающихся в нашей помощи, – добавляет Ксения Алексеева, – мы начали с семьи Триль – матери и сына – инвалидов, живущих вместе. Лидия Михайловна Триль с удовольствием откликнулась на наше предложение помочь в уборке квартиры. Мы помыли окна, разобрали вещи, передвинули мебель, привели в порядок кухню, перестелили постель больного».

«Думаю, для ребят, занимающихся этой работой, самое главное не только физический труд, а духовное общение. Нужно было видеть светящиеся радостью глаза Лидии Михайловны, которая была благодарна девчонкам и за окна, и за рассказы о молодежном движении, но самое главное – за общение с ее взрослым парализованным сыном, который лишен речи. Указывая на напечатанный на листке алфавит, он рассказал о том, как встал на ноги после пяти инсультов, поделился своими прошлыми успехами, показав огромный альбом с творческими работами. Так мы узнали, что Артур Евгеньевич Триль – в прошлом известный художник-оформитель, дизайнер. Он имеет множество наград и побед на различных конкурсах. Видно, что он был искренне рад вниманию», – отмечает Наталья Леонардовна.

CIMG8392

«Мы рады, что принимаем участие в реализации проекта. Сегодня мы получили такой заряд, от которого как будто крылья вырастают, такой радости от своей работы мы не получали еще никогда!», – поделились участницы проекта.


Мероприятия организованы в рамках реализации проекта Свято-Троицкого храма г.Балаково «Добро руками молодых», победителя международного конкурса грантов «Православная инициатива 2018».

Комментарии закрыты