Задать вопрос батюшке. Ответы на вопросы. Сентябрь 2018

IMG_1360

Вы спрашивали — батюшка отвечает

Как найти компромисс, обрести спокойствие и не нарушать спокойствия ближнего? В каком случае нельзя подходить к чаше со Святыми Тайнами? Являются ли грехом близкие отношения супругов с субботы на воскресенье с учетом того, что «Брак честен, а ложе свято?»

На эти и другие вопросы читателей нашего сайта отвечает клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич.

Вопрос от Татьяны из Казахстана

Здравствуйте батюшка. Помогите советом, пожалуйста.  После того как не стало мамы (сильно болела), спустя 4 года, отец сошелся с женщиной моложе на 16 лет. Женщина, как известно нам, уже не в первый раз сходится, наверно, в четвертый. Но это не мое дело и проблема собственно не в этом.  А в том, что отец кроме нее никого вокруг не замечает: ни родственников, ни нас, детей. Верит и доверяет только ей, чтоб мы не говорили.  В доме постоянно скандалы. Вообще, она его нередко настраивает против нас. Прошу прощения, но у меня очень накипело, мне так хочется хоть кому-то это рассказать и спросить совет знающего человека, как мне в этой ситуации себя вести.  Ходить к нам он практически перестал. Вообще, говорить можно много. Кому можно молиться, чтоб отец понял, что мы по нему скучаем и, вообще, хотим, чтоб он как можно чаще проводил с нами время. Как к этому относиться? Заранее спасибо.

Кому молиться? Тому, Кто все может. Тому, Кто нас любит. Тому, Кто ради нас пошел на позорную и мучительную смерть. Тому, Кто знает нас, как никто другой. Тому, кто промышляет о нашем спасении, питает не только тело, но и душе нашей дает свет Богопознания. IMG_0507Тому, Кто нас не отвергает, не смотря на наши грехи и беззакония. Тому, Кто ждет нас на каждом перепутии и перекрестке нашей нелёгкой жизни. Тому, Кто не гнушался и не гнушается прокаженными. Тому, Кто изгонял бесов. Тому, Кто воскрешал уже сгнивших мертвецов. Тому, Кто сказал, что Он — Истинная Виноградная Лоза, а мы у Него веточки. Тому, Кто сказал, что «без Меня не можете делать ничего». Тому, Кто есть Хлеб Небесный, который дает нам Отец. Тому, Кто сказал, что Он — «Истина, Путь, и Жизнь»! Только Тому, кто сказал — «не надейтеся на люди и князи человеческия, в них бо несть спасения…» (Пс.145:3). Тому, Которому можно просто по-детски, всем сердцем сказать: «Боже, Боже мой, прости меня. Я был так неправ перед Тобой. Я совсем засуетился и забыл о Тебе. Я уже все испробовал сам. У меня ничего не выходит. Но мне говорили, что Ты можешь все. Прости меня, за все. Помоги мне. Только на Тебя уповаю, только на Тебя моя надежда. Сделай все Ты Сам, Сделай всё вместо меня, а я просто подожду. Ведь я верю, что не оставишь меня».

Вопрос от Екатерины из Омска

Здравствуйте! Меня очень беспокоит вопрос. Я каждый месяц исповедуюсь и причащаюсь, но вот два месяца подряд происходит так, что я с утра причащаюсь, а после обеда у меня начинаются критические дни. При том, что срок их еще не подошел, т.е. они начинаются на неделю, а то и раньше срока, я стараюсь не рисковать, если остается до них несколько дней. Скажите пожалуйста, что это значит. Меня очень это волнует, ведь в таком положении мне вообще нельзя к святыням подходить, а я еще причащаюсь. Что-то Господь хочет мне сказать этим, но я не понимаю. Может быть я не достойна причастия?

Екатерина, здравствуйте. Как известно из Святого Евангелия, некая женщина, кровоточащая 12 лет, все свое имение извела на врачей, в надежде получить исцеление, но, в конце концов, пришла в еще худшее состояние. Все было испробовано — и тщетно. Таковое положение привело ее, как видно, к крайнему смирению. Надежда осталась только на Господа Бога. И, услышав об Иисусе Христе, что Он идет и исцеляет всех, она решилась прикоснуться, хотя к воскрилию Его одежды. Верила всем сердцем, что Господь исцелит, не отвергнет. И, пребывая в нечистоте, прикоснулась, и тотчас была исцелена от течения крови. Господь ясно говорит: «Грядущего ко Мне, не изжену вон» (Ин.6:37). Прийти к Богу можно только сердцем, сокрушенным (о грехах) и смиренным (на все воля Твоя). А это, в свою очередь возможно, когда человек пришел в крайнюю нужду и последняя (а должна быть первая) инстанция — Бог.  У человека возникает жажда ко Господу, к тесному общению с Ним, что только и возможно через Причастие Святых Таин. Человек решается отвергнуться от всего своего греховного, лишь бы Господь принял и не отверг.

Апостолы ведь удивились, когда Господь, почувствовал прикосновение этой женщины и спросил: «Кто прикоснулся ко Мне?» Они ему ответили: «Народ теснит Тебя, а Ты спрашиваешь, кто к Тебе прикоснулся».

А ведь сколько нас причащается ко Господу. Мы подходим ко Святой Чаше без должного смирения, без решимости отстать от греха. Мы «тесним» Господа. Множество нас. А кто исцеляется? Господь знает их — это те, кто решился. Решился изменить свою жизнь бесповоротно. И происходит чудо – прекращается течение крови (читай греха).

И кто из нас достоин причащаться? Не знаю. Наверное, дело не в нашем недостоинстве, а в том, что мы еще не пришли в меру покаяния, исправления. Всё как дети – думаем, что все еще впереди и медлим.

Скажу конкретно: если это месячная нечистота, то надо подождать пока не пройдет. А если это болезнь, надо обратиться к гинекологу, эндокринологу. И тогда это болезненное состояние не будет препятствием к Таинству. Ведь та женщина прикоснулась, находясь в нечистоте. Таково мое мнение.

Вопрос от Алексея из Московской области

В одну из суббот октября (как известно — октябрь — период, когда многодневного поста нет) мы с девушкой регистрируемся в ЗАГСе. Знаем друг друга и любим длительное время. Суббота выбрана, исходя из того, что это выходной день, а мы — работающие граждане. Но моя родственница сообщила, что «никаких брачных отношений в ночь с субботы на воскресенье быть не может, т.к. это неправильно, поскольку в воскресенье люди ходят в храм».

У меня к вам вопросы:

  1. Как вы считаете, допустимо ли родным вмешиваться в брачные отношения людей, находящихся в законном браке?
  2. Является ли грехом близкие отношения супругов с субботы на воскресенье с учетом того, что «Брак честен, а ложе свято?»

Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения на эти вопросы. Вашим ответом и будем руководствоваться при принятии решения о начале супружеской жизни в браке. Заранее благодарю.

Скажу, как есть. Но поймите меня правильно — я не вмешиваюсь, а просто объясняю.

Нельзя быть супругам близкими в пост, также под среду, под пятницу и под воскресенье. Нельзя допускать 0_1c0915_1a7ee706_XLблизость за сутки до и после Причастия Святых Христовых Таин. Ведь тогда мы не сможем сохранить чистоту сердечных помышлений. Недавняя близость, поверьте, очень сильно будет отвлекать Вас от молитвы.

Как видно, Вам попытались это подсказать, но не хватило всем такта и смирения, терпения, не получилось вам всем пребыть в мире. Кто-то стал похож на «слона в посудной лавке», а у кого-то сыграло самолюбие. Ну, что ж, надо ведь друг друга любить и прощать?! Не берите в голову. Хотя, конечно, Вы правы. В столь интимную сферу никто не должен вмешиваться и чего-то требовать. Все решают супруги сами, причем в обоюдном согласии. Поступите по-родственному — забудьте, простите, не напоминайте, не надо обижаться и выяснять отношения. Что нам родным людям делить? Ну ошиблись, ну сказали…

А нам надо вспоминать, что Христос нам говорит: «…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф.11:29).

Вопрос от Светланы из Краснодара

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть?

Мою дочь зовут Ульяна, могу ли я покрестить свою дочь под именем Варвара? Заранее благодарю за ответ.

Конечно же, можно дать любое имя, причем нужно постараться, что бы имя в свидетельстве рождения и данное при Святом Крещении было одно и тоже. Так и ребенку потом будет легче, не будет такого раздвоения.

Вопрос от Ирина из Москвы

Батюшка, здравствуйте, благословите! У меня личный вопрос, как поступить в сложившейся ситуации, как найти компромисс, обрести спокойствие и не нарушать спокойствия близкого? Мне 28 лет, я люблю одного человека, который в настоящее время переживает непростой период в своей жизни и, вероятно, отчасти из-за этого, не готов к семейной жизни. Он говорил, что любит меня, но не готов к браку, в последнее время (2 года) у него действительно определенные трудности, и он полностью сосредоточен на их решении и крайне утомлен из-за этого. Я стараюсь всячески поддержать его, помочь, чем могу, однако меня расстраивает и мучает то, что наши отношения не развиваются, видимся мы не часто. О создании семьи он сейчас и не думает, и непонятно, будет ли он готов к этому, учитывая его боязнь брака из-за неудачного опыта его родителей.  Я не хочу давить на него, но и сама мучаюсь от неопределенности и сомнений, и не знаю, как поступить. Стоит ли ждать его, сколько бы времени для этого ни понадобилось? Или это самообман с моей стороны? Извините за скомканный вопрос. Заранее благодарю Вас!

Думаю, нужно разобраться в себе, чего же хочется. Любить? Или что бы меня любили? Конечно, в идеале — все это вместе. Надо понять, любит ли он? Любовь, по большому счёту, это ведь жертва. Семья с любимым человеком — это хорошо. Но если он недостаточно любит. Сможешь ли это терпеть? Если ему не нужна семья, а просто отношения, это не вариант для православной христианки.

Вообще, Церковь рекомендует ухаживания до 3 лет. Уж за это-то время точно все выяснится, кто к чему стремится. Хотя, в наше скоротечное время мало кто будет ждать 3 года. Но все же, время нужно, чтобы понять. Не надо метаться и скорбеть. Бог не есть Бог неустройства. Он, наоборот, все устрояет так, как нам полезно. Он и исправляет неустройство нашей души. Надо ведь только потерпеть, правда? Помолитесь, посмиряйтесь, посокрушайтесь о своих грехах и духовном закоснении в них. Постарайтесь построже относиться к себе, построже попоститься. Чаще исповедуйтесь и причащайтесь Святых Христовых Таин. А там Бог все устроит. Не унывайте, все будет хорошо!

Записала Н. Бударина

Фото Н. Зарочинцевой


Задать вопрос батюшке

[contact-form][contact-field label=’Ваше имя’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’Email’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Ваш вопрос’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form]


Задать вопрос батюшке. Ответы на вопросы. Сентябрь 2018

Комментарии закрыты