В Балакове состоялся фестиваль молодежного добровольческого движения

Доброе дело и есть любовь

28 сентября в Балакове состоялся фестиваль молодежного добровольческого движения.

Фестиваль проводится по инициативе православной молодежи Свято-Троицкого храма г. Балаково, в рамках подведения итогов реализации проекта «Добро руками молодых», победителя грантового конкурса «Православна инициатива 2018».

В фестивале приняли участие члены приглашенных молодежных движений Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума и Балаковского медицинского колледжа.

28.09.2018Открыл фестиваль благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков). В своем приветствии он сказал: «Духовное предназначение данного движения – это, в первую очередь, помощь нуждающимся, добрые дела, которые помогают людям. Или, как учил архимандрит Гавриил (Ургебадзе), «Пусть никто не думает, что любовь – это врожденный талант, любви можно научиться. Доброе дело и есть любовь».  И пожелал всем присутствующим расширять границы добрых дел.

Первыми на фестивале выступили добровольцы православного молодежного движения «Девора» Свято-Троицкого храма.

Роликом о работе молодежи на приходе начала свое выступление помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Наталья Леонардовна Бударина. Ксения Алексеева, представитель молодежи воскресной школы Свято-Троицкого храма рассказала о III Международном Православном Молодежном Форуме, на котором она побывала, и встрече с интересными людьми, о работе разнообразных секций и мастер-классов.

Руководитель движения Александр Овчинников продолжил ее выступление рассказом о всероссийском молодежном движение «ДоброЛето-2018», о том, что в Москву они попали благодаря участию в проекте «Добро руками молодых».

28.09.2018О работе молодых сестер милосердия рассказала Галина Александровна Ворожейкина, помощник благочинного по социальному служению: «Когда прихожу в больницу по долгу службы, вижу счастливые лица одиноких пенсионеров, получивших помощь. Девочки из Губернаторского техникума, только летом вступившие в общество сестер милосердия, не побоялись взять на себя самый тяжелый труд – выхаживать парализованных и тяжело больных. Это может не каждый. За это им особое спасибо».

Затем выступили гости. Они также рассказами о работе своих молодежных движениях, показали презентации, где ярко были отображены их дела. В конце были представлены номера художественной самодеятельности.

Подвела итог фестиваля помощник благочинного Балаковского округа Наталья Леонардовна Бударина: «Мы начали благое дело. Пусть опыт работы каждого движения, представленный сегодня, расширяет свои границы, а если наши усилия объединить, то можно добиться еще большего результата, поэтому надеюсь на наше взаимное сотрудничество».

В завершение фестиваля гостям были вручены благодарственные письма.

В Балакове состоялся фестиваль молодежного добровольческого движения

Фото Н. Будариной