Молодежный кинолекторий

4.09.2018

4 октября участники православного молодежного общества «Девора» Свято-Троицкого храма организовали кинолекторий.

Его гостями стали представители молодежного общества «Афон» храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, во главе с руководителем дьяконом Сергием Бузановым, и помощник благочинного Балаковского округа по религиозному образованию и катехизации Наталья Леонардовна Бударина.

Для просмотра и обсуждения собравшимся руководитель «молодежки» Александр Овчинников предложил художественный фильм режиссера Андрея Железнякова «Чертогон». Данная короткометражная кинолента снята по рассказу русского классика Николая Семеновича Лескова. Название фильма означает обряд. Фильм о мятущейся душе и ее покаянии. В нем показана история падения и воскрешения богатого московского купца, которому «никакой жисти» не стало от груза совершенных грехов.

После просмотра состоялось бурное обсуждение фильма.

4.09.2018

«Главную роль в картине сыграл звезда советских сериалов Петр Вельяминов. Этот актер играл, как помнится, коммунистов и мне всегда казалось, что по жизни он человек безбожный. — Начиная обсуждение, поделился дьякон Сергий Бузанов. — Но, как оказалось, чтобы сыграть эту роль, нужно иметь все-таки веру. Без веры, мне кажется, сыграть это нереально. Вывод, который, я сделал из этого фильма, говорит о том, что в очередной раз Господь для меня открывает, что никогда нельзя судить о человеке по первым впечатлениям».

«Лесков был верующим человеком. Многие произведения написаны им о покаянии, о том, что человек постоянно ищет дорогу к Богу. – говорит Наталья Леонардовна Бударина, рассказывая о творчестве писателя. — Николай Семенович написал этот рассказ специально к Рождеству. Он имел ясное представление об омрачённой грехопадением душе человека и о ее призвании к восстановлению через христианскую веру, покаяние, деятельную любовь к Богу и ближнему. Рассказ написан Лесковым о том, как происходит восстановление грешной души, что это дается очень и очень нелегко, но, по законам жанра, завершается обращением к празднику Рождества Христова».

«События фильма могли произойти где угодно. Даже в наше время. Очень все узнаваемо и похоже, — замечает Антон, один из гостей, — мы и сейчас видим, что «Сосуд скудельный» требует очищения от пакости и скверны». 

4.09.2018«Все более популярным и востребованным становится направление киноклуба при православных молодежных организациях на приходах. Когда человек смотрит хороший фильм, он задается вопросами, которые способны раскрыть в его душе тягу к познанию. Бывает, что фильм очень задел, и поднял многие вопросы на поверхность, которые хочется обсудить с кем-то. Вот сегодня мы это и сделали. Я надеюсь, что подобные кинолектории станут неотъемлемой частью нашего движения. И с каждым разом масштаб данного мероприятия будет расти» — подвел итог встречи руководитель молодежного общества «Девора» Александр Овчинников.

У «молодежки» есть группа ВКонтакте, где каждый может задать вопросы руководителю движения Александру Овчинникову и присоединиться к молодежному движению «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково.

ВКонтакте


Фото предоставила молодежный фотограф Ксения Алексеева

Комментарии закрыты