«Всем усопшим нужна наша молитва» — Димитриевская родительская суббота 3.11.2018

У Бога все живы

3.11.2018

3 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, день памяти преподобного Илариона, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю заупокойную Божественную Литургию совершил священник Александр Кузьменко.

Родительская Димитриевская суббота — это переходящая дата поминовения усопших, она отмечается перед днем памяти (8 ноября по новому стилю) святого великомученика Димитрия Солунского.

Димитриевская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом, потом традиция менялась. В новгородской летописи XV века мы читаем о Димитриевской родительской субботе как о дне поминовения всех умерших.

По окончании Литургии протоиерей Сергий Шумов и протоиерей Вячеслав Глухов отслужили панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

3.11.2018

После службы прихожанка храма Ирина Алексеевна Кривцова поделилась своими сокровенными переживаниями. «Семь лет назад я похоронила мужа, пришла сегодня его помянуть. Молилась за родственников, за свою родную бабушку, Она была верующая, всю жизнь пела в церковном хоре. Благодаря бабушке, я пришла к вере с детства. В советское время бабушка жила в Волгоградской области, выполняла послушание в деревенском действующем храме – была регентом. Знаю, как всем усопшим нужна наша молитва», — со слезами на глазах рассказывает Ирина Алексеевна.


«Всем усопшим нужна наша молитва» — Димитриевская родительская суббота 3.11.2018

Фоторепортаж

Комментарии закрыты