Епископ Пахомий совершил праздничные богослужения в храме во имя апостола Андрея Первозванного пос. Новониколаевский

131220181839EPN_6533Праздник в благочинии

13 декабря Епископ Пахомий прибыл в пос. Новониколаевский Балаковского округа. В этот день по случаю престольного праздника храма во имя апостола Андрея Первозванного Владыка совершил Божественную литургию, молебен перед иконой святого и чин освящения колива. В этот же день Архиерей стал гостем концерта «Святые Земли Русской», прошедшем в Районном доме культуры.

131220181839EPN_6660Владыка поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и поблагодарил за радость совместной молитвы. «Всегда приятно делить радость праздника с прихожанами, которые с любовью относятся к своему храму, поддерживают настоятеля», – отметил Владыка.

 

«Есть предание, что апостол Андрей, проповедуя веру Христову, посещал землю, на которой позже был основан город Киев. Также некоторые летописи говорят о том, что он бывал в краях, где со временем расположился Новгород. Потому наш народ с особым благоговением и любовью относится к этому святому. Со временем апостольской проповеди нас разделяют две тысячи лет, но, несмотря на то, что мы не видим прямых учеников Христа, мы чувствуем благодать, которую Господь дает каждому человеку. Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы в вашем сердце была любовь к Богу и ревность в служении Христу, такая, какую имели апостолы и древние подвижники», – сказал Архиерей в проповеди.

131220181839EPN_6666Во время концерта, организованного прихожанами совместно с творческими коллективами района, прозвучали стихи и песни о любимых святых русского народа – святителе Николае Чудотворце, святом равноапостольном князе Владимире, преподобном Серафиме Саровском.

По материалам сайта Покровской епархии

Комментарии закрыты