Семейный клуб встречает друзей

15.12.2018

В воскресной школе «Девора» Свято-Троицкого храма г.Балаково в рамках заседания Семейного клуба прошла встреча учащихся, родителей, православной молодежи с педагогами из Татищево.

Творческая группа учителей двух благочиний плодотворно работает уже на протяжении нескольких лет. В этот раз тема встречи была посвящена проблемам воспитания в семье.

Алексеева Ксения со своим научным руководителем Натальей Леонардовной Будариной, на примере своего проекта, ставшего победителем межрегиональной научной конференции, рассказали, как заинтересовать ребенка исследовательской работой, как помочь подобрать материал для проекта 15.12.2018или доклада, как совместно поработать над интересной темой или проблемой, чтобы в результате получилась достойная работа.

Елена Николаевна Потапова, учитель русской словесности из школы села Большая Федоровка Татищевского района рассказала собравшимся о том, что можно почитать вместе с детьми, как их заинтересовать русской православной и современной поэзией, на что обратить внимание в текстах при обсуждении в домашнем кругу.

Закончила свое выступление Елена Николаевна такими словами: «Наша сегодняшняя встреча – это «прогулки с будущим», потому что мы причастны к удивительному процессу воспитания и «взращивания» душ детей – самого дорогого, что нам доверено Господом. И совместными усилиями, добром и любовью, мы можем сделать мир чуточку добрее, а будущее светлее».

15.12.2018Анжела Викторовна Игнатьева, педагог основ православной культуры Широкинской школы Татищевского района, показала мастер-класс «Порталы истории. Крестовоздвиженский женский монастырь г. Саратова».

Родители вместе с детьми увлеченно работали над историческим материалом. Отвечая на поставленные проблемные вопросы, они не только узнали много нового о главном городе губернии, но и смогли дать оценку некоторым историческим событиям, таким как варварские разрушения монастырей и храмов, возведению новостроек на местах монастырских и исторических кладбищ города.

15.12.2018Подводя итог встречи, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Н.Л. Бударина сказала: «На сегодняшней встрече мы узнали много полезного и интересного о воспитании в семье.  Главное, о чем мы должны все помнить — это то, что плодотворным будет только то образование, которое развивает не один только ум и память, но, главным образом, сердце, как говорил святитель Феофан Затворник. Только тогда мы сможем дать детям не только хорошее образование, но и  доброе воспитание».


Семейный клуб

Фоторепортаж Н. Зарочинцевой

Комментарии закрыты