Крещение Господне. Ночное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково

Двунадесятый праздник

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком храме г. Балаково была отслужена ночная Божественная Литургия, которую совершил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении диакона Петра Панченко.

Крещение Господне именуется также Богоявлением, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы: Бог Сын крестился в Иордане, Бог Отец свидетельствовал о Нем голосом с Небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк.1:11), и Бог Дух Святый сошел с небес на Христа в виде голубя.

В церковном уставе праздник Крещения Господня называется также Днем Светов, это не только праздник воды и Духа, но и Божественного света, который озаряет внутренние очи человека, просвещает его сердце и преображает все его естество. Этот свет дает нам Господь в таинстве Святого Причащения, в других таинствах Церкви и в освящении воды.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма архимандрит Амвросий возглавил Крестный ход на реку Балаковку, где был совершен чин Великого освящения воды.

Вода, освященная в эти дни, именуется «крещенской» или Великой Агиасмой (Великой Святыней). Она обладает чудодейственной силой и наполнена Божественной энергией. Святая вода долго не портится, обладает силой и благодатью. Но необходимо помнить, что все это дается человеку по его вере. Крещенскую воду следует благоговейно хранить в течение всего года рядом с иконами и относиться к ней, как к Великой Святыне.


 Крещение Господне

Фото Н. Будариной

Комментарии закрыты