Обязательно ли для спасения души бороться со страстями? — Иерей Александр Бабич отвечает на вопросы читателей сайта

Клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково иерей Александр Бабич отвечает на вопросы читателей нашего сайта. 

Наталия из г. Долгопрудного

Здравствуйте!

Мне 21 год, я студентка, скоро заканчиваю университет. В магистратуру поступать не планирую, поскольку у меня другие планы на жизнь. Я скоро выхожу замуж, разумеется, хочется иметь детей. Я уже нашла для себя хорошо оплачиваемую работу, где как раз-таки и пригодится моё образование, работать я смогу дома, при этом буду всегда в контакте с семьей.

Но из-за этого у меня с моими родителями возникают конфликты. Они считают, что я маленький ребёнок и не права, что должна слушать только то, что говорят мне они. В моем случае: поступить в зарубежную магистратуру, найти высокооплачиваемую работу где-нибудь в мегаполисе и так далее. Они совершенно не хотят считаться с моими стремлениями и говорят, что они в меня вкладывали много денег не для того, чтобы я занималась тем, чем хочу заниматься. Родители очень сильно ругаются на меня, и мне от этого становится не по себе. Я ведь взрослый человек, который планирует и работать, и заниматься семьей. Я не бездельница, всегда отличалась ответственным подходом к любому делу. Но как быть, если я имею четкое представление о своих стремлениях, а родители их не поддерживают? Жить своей жизнью и не обращать внимания? А как же ссоры? Вдруг родители перестанут меня воспринимать?

Здравствуйте, Наталия.

Конфликты с родителями весьма неполезны для нас. Но мы, взрослые люди, порой все равно как дети. Как мы сейчас поступаем с родителями, так, по закону духовной жизни, отмерится, в свое время, и нам. Получим тоже самое. Если вспомнить, к примеру, Св. Прп. Сергия Радонежского, то он с самого детства пламенел душой к Богу, любил уединение и молитву, и стремление его, искреннее и невыразимо сильное, было посвятить себя Богу и подвизаться в монашеском житии. Но родители попросили его, что бы он подождал, пока Господь их возьмет из этой жизни. И он кротко и безропотно согласился и был их любымым чадом, которое утешало их душу в нелегкой, поверьте жизни. А потом, в свой час, который неотвратимо пришел, Прп. Сергий проводил их по-христиански, оплакивая их кончину. Все наследство раздал нищим и убогим и отрекся от мира. Он стал начальником монашеского жития на Руси, достиг высочайших горизонтов в духовном делании, к нему шла вся Русь за советом о том, как спастись. Он благословил Куликовскую битву, помните монахов Ослабя и Пересвета? А Заповедь, которой он следовал весьма проста: «Чти отца и мать твоих, ДА БЛАГО ТИ БУДЕТ И ДА ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕШИ НА ЗЕМЛИ.»

Игорь из Молдовы

Ваш вопрос: Подскажите, батюшка, обязательно ли для спасения души бороться со страстями или достаточно надеяться на обряды и добрые дела?

Обряды — да, очень нужны, потому что внутреннее их наполнение- это Благодать (Сила) Божия, необходимая нам для жизни по Св. Заповедям, то есть доброделание, которое, в свою очередь, является, будучи выражением наших глубоких духовных устремлений, средством для стяжания Духа Святаго в наши сердца. И все это неразрывно связано с нашим личным покаяние (исправлением души). Невозможно жить без борьбы с нашими страстями. Эта борьба, эта война, эта НЕВИДИМАЯ БРАНЬ с грехами в своей душе будет длиться всю нашу жизнь, до последнего взмаха наших ресниц и последнего выдоха. С Богом!

Вита из Манчестера (Англия)

Здравствуйте, батюшка. Меня в детстве крестили в православной вере, но получилось так, что веру я свою не знала, меня никто не учил. Через несколько лет я переехала жить в Англию и приняла ислам. Но спустя 11 лет я поняла, что хочу вернуться в православие. Как мне быть? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте! Все на самом деле просто, Вам нужно сильно сожалеть об отречении от ХРИСТА, которое было при принятии ислама. И вот с этими слезами в душе идите в ближайший православный храм, и объявите настоятелю храма о своем намерении принести Господу покаяние. Есть специальные для этого молитвы, которые читает священник, а потом Исповедь. Помоги Вам Боже исполнить эти святые мысли. Знайте, раз Вы живы, значит Христос Иисус, Господь наш, ждет и милует Вас, давая Вам время. Дерзайте!

Татьяна из Саратовской области

Здравствуйте, батюшка. У меня сильно пьет сын, я уже пробовала все: кодировку; молюсь каждый день; хожу в церковь, правда не часто, так как работаю.

 Я уже думаю, может его к бабке сводить, Господь его оставил что ли? Но я боюсь сделать такой шаг, ведь это, наверное, грех. Что мне делать?

Здравствуйте! Господь не оставляет никого и никогда. Но Он ведь не насильник, и не может помочь тому, кто сам не обращается к Нему всем сердцем. Поверьте, Он и от вашего сына ждет этого сердечного вопля: «Господи, спаси меня, погибаю, нет кроме Тебя другого моего Спасителя, спаси меня как угодно, любыми путями, только спаси!!! Буду терпеть все, что ты мне дашь в этой жизни.» Вот пока сынок Ваш не будет так вопить в своей душе день и ночь, ждать нечего. А нам, родителям, остается смирение, терпение и молитва, особенно покаянная, ведь это мы не воспитываем наших детей как должно в духе православного благочестия, не учим их молиться Богу. Вот и приходится им в Храм приходить через тернии. Не теряйте надежды, верьте, сами старайтесь жить по Заповедям. Помоги Вам Господь.

Ольга из Казахстана

Здравствуйте. Год назад мой муж совершил суицид. Я не могу это пережить. Знаю, что должна жить, у нас сын 15 летний. Но я не могу справиться с чувством вины и одновременно с предательством, с жалостью к мужу. Как избавиться от отчаяния? Что делать, если молитва не идет?

Здравствуйте, Ольга! Искренне соболезную в Вашей семейной трагедии. Поверьте, это не такая и редкость, но не стоит унывать. Ваш муж хотел избежать трудностей, но, к сожалению, они у него именно теперь и начались, и ему там весьма не сладко и он нуждается именно в Вашей молитве и милостыне, а вот чтобы это получилось, посоветую как можно чаще исповедаться в грехах и причащаться Св. Христовых Таинств. Господи помоги. Больше читайте Св. Евангелие, особенно, когда накатывает уныние, и творения Св.Отцев, особенно древних.

Александр из Сумской области (Украина)

О чем просят у иконы «Вознесение» Иисуса Христа?

Здравствуйте! Александр, не сочтите за отписку мой краткий ответ, но я действительно к этому пришел, и собенно благодаря тому, что живу священнической жизнью. Раньше я просил у Бога и того и этого. А теперь прошу только одного, что бы Он пощадил и помиловал меня и устроил мою жизнь так, чтобы мне невозбранно пройти через мытарства после смерти. Об этом прошу Его Благость, об этом прошу Его Пресвятуютую Матерь и об этом молю Святых, чтобы, когда буду помирать, они меня помянули перед Лицем Божиим. Об этом все мои мольбы перед любыми святыми иконами. Господь да помилует всех нас.

Редактор текста Наталья Бударина


Обязательно ли для спасения души бороться со страстями?


Задать вопрос батюшке

[contact-form][contact-field label=’Ваше имя’ type=’name’ required=’1’/][contact-field label=’Email’ type=’email’ required=’1’/][contact-field label=’Ваш вопрос’ type=’textarea’ required=’1’/][/contact-form]

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*