Вопрос Архиерею. Новые ответы

Святитель Игнатий об исповеди: что такое тонкое разбирательство грехов? Какой крестик носить православному? Регистрировалось ли крещение в советское время, и можно ли найти данные о родственниках?.. На вопросы посетителей портала «Православие и современность» отвечает Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

У меня вопрос о покаянии и исповеди. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет мирянину: «Не советовал бы я Вам входить в подробное и тонкое разбирательство грехов и греховных качеств Ваших. Соберите их все в один сосуд покаяния и ввергните в бездну милосердия Божия». Мне не понятно, что значит входить в тонкое разбирательство грехов. И как собирать все в один сосуд? Как это нужно правильно понимать мирянину по отношению к исповеди? Ирина

— Уважаемая Ирина! У святителя Игнатия, блестяще владевшего русским литературным языком, образный строй речи. А современный человек часто этого не понимает и пытается абсолютно всё толковать буквально… Тонкое разбирательство грехов — это попытка уловить все тончайшие движения мысли, дуновения помыслов, которые бывают у человека, но быстро проходят, не оставляя в нем следов. В таком случае, вместо того, чтобы избавляться от этих помыслов, мы, наоборот, вновь приводим их себе на память, исследуем, и это приносит гораздо больше вреда.

На самом деле, тонкое различение грехов возможно — но для человека духовно опытного, который имеет еще более опытного духовника и долговременный навык исповедания помыслов и борьбы со своими страстями. Такое бывает далеко не в каждом монастыре. Поэтому мирянину нужно просто называть совершенные им грехи, не вдаваясь в их подробное описание и исследование причин. Не надо стремиться отслеживать все свои помыслы и движения души. Не следует также впадать в уныние, возвращаясь в памяти к уже исповеданным грехам, которые Господь нам простил. Именно об этом говорит здесь святитель Игнатий.

Мы открыли семейную школу по программе Русской классической школы, занимаемся с детьми уже второй год. Во втором классе у деток по программе есть церковнославянский язык. К сожалению, наших знаний не хватает, чтобы качественно его преподавать. А исключать его из программы мы не хотим. Хоть к нам и ходят невоцерковленные дети, но церковнославянский язык — это еще и прародитель русского языка, и его надо знать. Очень просим Вас благословить кого-то на преподавание у нас. Ольга Юрьевна

— Уважаемая Ольга Юрьевна! Благословить кого-то на преподавание я не могу. Во-первых, преподавание — это работа, любой преподаватель должен получать зарплату за свой труд. И во-вторых, найти хорошего преподавателя всегда непросто.

В большинстве наших храмов есть воскресные школы, во многих из них есть опытные преподаватели. Пожалуйста, обратитесь в воскресную школу ближайшего храма и посоветуйтесь, кто бы мог вам помочь.

Как относиться к тому, что семинарист делает себе татуировки? Аркадий

— Уважаемый Аркадий! К этому относиться можно только отрицательно. Могу Вас успокоить тем, что человек, о котором Вы говорите, уже не является студентом семинарии, он из нее исключен.

Я купила себе золотой четырехконечный крестик, украшенный мелкими камушками. На нем нет надписи и распятия. Батюшка отказался освятить его. Я огорчена. Крестик не вычурный, для меня это не модное украшение, а символ любви и веры в Иисуса Христа. Читала на православных сайтах мнения разных священников по этому вопросу. К сожалению, они очень разные: одни строго требуют крестики традиционной формы, а другие говорят, что четырехугольный крест без надписи и распятия тоже признается Православной Церковью. Пожалуйста, выскажите свое мнение. С уважением, Ирина Викторовна

— Уважаемая Ирина Викторовна! Конечно, крест любой формы является крестом, но есть разные традиции. У нас в Православной Церкви используется восьмиконечный крест с изображением распятого Господа. Бывает, что в оформлении таких крестов используются какие-то украшения — эмаль, драгоценные камни и так далее. Если Вам нравится крестик, который Вы купили, носите его, в этом нет ничего предосудительного. Но и Вам на будущее, и тем, кто нас читает, я бы посоветовал носить традиционный крест, который принят в Православной Церкви.

Уважаемый Владыка! Недавно у нас умерла одинокая родственница, которую не отпевали, потому что точно не знают, была ли она крещена. Скажите, пожалуйста, в советское время в Саратове в каких-то журналах регистрировался факт крещения? Ей было 82 года, и это было до Великой Отечественной войны. Наталья

— Уважаемая Наталья! Да, в советское время Крещение регистрировалось. Однако никаких архивов за годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, не сохранилось. Просто потому, что к началу войны все храмы в Саратовской области были закрыты, и всё, что в них хранилось, было уничтожено, начиная от иконостасов, икон, церковной богослужебной литературы и заканчивая документами. Наш епархиальный архив начинается с 1944 года — со времени, когда вновь начала действовать сама епархия, которая тоже была ликвидирована в конце 1920-х годов. Поэтому, к сожалению, никто не может установить достоверно, был ли крещен человек в этот период.

Православие и современность

Вопрос Архиерею. Новые ответы