Летопись храма — освящена мозаика с образом Святой Троицы над входом в Балаковский Троицкий храм

Новую мозаику над входом в Свято-Троицкий храм г. Балаково освятил Епископ Пахомий 19 октября. Перед началом Всенощного бдения он совершил молебен, во время которого молились священнослужители и прихожане храма.

«Этот день можно по праву назвать историческим для Троицкого храма, – подчеркнул Владыка Пахомий. – Долгие годы храм был осквернен, и люди не могли здесь молиться. Но, слава Богу, изменились времена, и храм обрел второе рождение. Мы видим, как за последние годы он изменился – вновь обрел первоначальный внешний вид, благоукрашен внутри. И вот сегодня одна из таких важных вех его возрождения. Пусть никогда не повторится то время, когда люди видели этот прекрасный храм оскверненным».

Мозаика с изображением образа Святой Троицы восстановлена по старым фотографиям во всей былой красе и великолепии. «На Троицком храме было три мозаичных изображения, есть даже версия, что именно благодаря им храм не стали взрывать в годы гонений. Две мозаики сохранились, а образ Троицы был разрушен. Два года назад по благословению нашего Владыки началось восстановление этого образа. Мастера из Санкт-Петербурга взялись за работу, нашли в архивах проект, который был сделан 105 лет назад. Смальту закупили в Италии, как и до революции. И вот работы закончены. Можно сказать, что вернулось лицо храма. Ведь это главный символ Балаково», – рассказал благочинный округа и настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков).

«Очень приятно, что храм благоукрашается и обретает второе рождение. Дай Бог, чтобы мы были достойными молитвенниками, достойными прихожанами этого прекрасного храма», – пожелал всем собравшимся Епископ Пахомий.

По окончании освящения Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил Всенощное бдение. Его преосвященству сослужили: благочинный Балаковского округа, настоятель храма архимандрит Амвросий (Волков), протоиерей Сергий Шумов, священник Александр Казейкин, священник Сергий Шальнов, диакон Роман Ахундов, протодиакон Андрей Соснин, диакон Петр Панченко.

По материалам сайта Покровской епархии


Летопись храма — освящена мозаика с образом Святой Троицы над входом в Балаковский Троицкий храм

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*