Праздничное богослужение и крестный ход в день празднования Казанской иконе Божией Матери 4.11.2019

Богородичный праздник

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим образ Твой святый, от него же истекает благодатная помощь всем с верою притекающим к нему.

Празднование в честь иконы Божией Матери Православная Церковь совершает 4 ноября. В России это не только церковный праздник, но еще и государственный. В этот день мы чтим Царицу Небесную и вспоминаем о Ее милосердном заступничестве в тяжелейшие для нашего народа годы. Ее святой Казанский образ связан с избавлением России от нашествия иноплеменников и междоусобной брани в 1612 году.

Позднюю Божественную Литургию в день праздника в Свято-Троицком храме г. Балаково совершил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении священника Александра Казейкина и диакона Петра Панченко.

По окончании праздничной Литургии  священнослужители совершили чтение акафиста Божией Матери пред чтимой старинным образом, и под пение: «Величаем Тя, Пресвятая Дево …» молящиеся встретили крестный ход из храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Далее молитвенное шествие возглавил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков), к крестному ходу присоединились священнослужители и прихожане Троицкого храма. Крестоходцы с молитвой прошли по улицам Ленина, Факел социализма, Вольской и Братьев Захаровых до Казанского храма.

Затем настоятель Казанского храма иерей Сергий Сафаров обратился к молящимся с поздравлением по случаю престольного праздника, пожелав всем покрова Божьей Матери, Ее помощи и заступничества.

В праздничной проповеди отец Сергий отметил: «Сегодня, пройдя по улицам города крестным ходом, мы несли благую весть о Боге и Божией Матери.  Крестный ход — есть образ проповеди нашей веры и ее прославление, образ освящения молитвой места, где мы живем. Нам необходимо понимать, что каждое произносимое нами слово, каждый поступок должны в нашей совести быть созвучны с верой во Христа и проповедью».

В завершение богослужения всем молящимся была предложена трапеза.


Праздничное богослужение и крестный ход в день празднования Казанской иконе Божией Матери 4.11.2019

Фото Н. Зарочинцевой и Н. Будариной


Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*