Престольный праздник в храме во имя Архангела Михаила с. Маянга 21.11.2019

21 ноября Церковь чтит Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В этот день храм во имя Архангела Михаила с. Маянга отметил престольный праздник.

Под сводом храма за богослужением вместе с прихожанами соборно молились верующие из г. Балаково и близлежащих сел.

Богослужение началось с чтения акафиста святому Архангелу Михаилу пред праздничной иконой и водосвятного молебна.

Божественную Литургию совершил благочинный Балаковского округа архимандрит Амвросий (Волков) и настоятель храма священник Андрей Андреев.

После причастия Святых Христовых Тайн священнослужители и молящиеся совершили крестный ход вокруг храма, и в завершение богослужения внимательно слушали проповедь настоятеля. Отец Андрей поблагодарил отца благочинного и всех молящихся за соборную молитву, поздравил с праздником и отметил, что Архангел Михаил является не только предводителем Небесных Сил бесплотных, борцом за правду Божью и преданным служителем Богу, но и нашим заступником пред Господом.

«Сегодня великий день. Слава Богу, что мы молимся в этом храме во имя святого Архангела Михаила и всех Небесных Сил бесплотных, которые никогда не оставляют нас, помогая в духовной борьбе. Если мы закончим благочестиво земную жизнь, ангелы понесут нашу душу через мытарства. Кто нас защитит от духов злобы? Кто нам поможет? Наши ангелы и архангелы, только они. Мы должны молитвенно обращаться к Высшим Силам бесплотным, почитать их, испрашивая помощи, и, конечно же, чаще призывать своего ангела-хранителя», — сказал отец Андрей.

Алтарник Вакуленко Андрей Викторович приехал на праздник из села Плеханы, восемь лет назад он начал свое воцерковление здесь, в храме Архангела Михаила. «Тогда храм только восстанавливался, а сейчас он для меня он как дом родной. Я всегда чувствую помощь Архангела Михаила, — поделился Андрей Викторович. — Хорошо сказал в проповеди отец Андрей: «Сегодня великий день», для меня это именно так».

После службы настоятель пригласил всех молящихся на праздничную трапезу.

Потом люди долго не расходились, беседовали, делились радостью, любуясь красивым храмом, построенным нашими предками в 1864 году. В годы советской власти он был закрыт, его реставрация началась в 1990 году. Храм в Маянге известен многим верующим Саратовской митрополии; ежегодно летом он принимает участников крестного хода Балашов – Саратов – Балаково – Вавилов Дол.

С праздником, дорогие братья и сестры!


Престольный праздник в храме во имя Архангела Михаила с. Маянга 21.11.2019

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*