Воспитанники ВУВГ «Девора» выступили с докладами на межрегиональной конференции

Воспитанники воскресной школы «Девора» Свято-Троицкого храма г. Балаково выступили с докладами на секциях межрегиональной научно-исследовательской конференции, проводимой в рамках XV Образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники». Она прошла Хвалынском районе 26 ноября. Заслуженно получив награды, Матвей Черняев и Ксения Алексеева поделились своими впечатлениями от работы над проектами.

Проект «Чтоб помнили победу деда» Матвей защищал на секции истории. «Я рассказывал о своем прадедушке Николае Яковлевиче Шапошникове, орденоносце, герое Великой Отечественной войны 1941-45г.г. Изучив его биографию, «прошел» по его военному и трудовому пути. Узнал много интересных фактов его жизни, в домашних архивах нашел аудио запись его воспоминаний о войне, проследил путь его 39-й пушечной артиллерийской Киево-Ровенской бригады, куда входила батарея, которой командовал прадед. В военном комиссариате г. Балаково нашел его наградной лист. Большой радостью для меня было его откровение о том, как он пришел к вере и его слова перед смертью: «Прошел всю войну без ранений. Трусом не был. Это ли не чудо. Правильно Настасья говорит, что Бог помогал, и Матерь Божия защищала. Я-то в это сейчас крепко верю». Эти слова простого русского человека, каким был мой прадед, показались членам жюри очень честными и проникновенными», — рассказал Матвей.

Работа Ксении называлась «А слезы здесь тихие, а молитвы здесь громкие» и была посвящена повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» и ее экранизациям.

«Проанализировав повесть и фильмы Станислава Ростоцкого и Рената Даавлетьяровa о женской доле на войне, я согласилась с мнением Бориса Васильева: «Гибель женщин… — символ самого страшного, что Родина положила во имя победы. К смерти мужчин привыкли, пусть и горькая это привычка… Смерть женщин на войне — это общечеловеческая трагедия»», — рассказала Ксения. Она считает, что такие произведения, как повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» формируют чувство женственности, патриотизма, сопереживания. «А оба фильма доносят до нас важную мысль — роль женщины быть матерью, воспитывать детей, быть хранительницей домашнего очага, — добавляет Ксения. — Со мной согласились члены жюри, что таких книг и фильмов должно быть больше в современном мире, они имеют большое значение в воспитании молодежи».


Воспитанники ВУВГ «Девора» выступили с докладами на межрегиональной конференции

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*