Идет Рождественский пост. Воскресное Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 1.12.2019

Время поста

1 декабря, в Неделю  24-ю по Пятидесятнице и день памяти мученика Платона, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил настоятель архимандрит Амвросий Волков.

Начался Рождественский пост — время, когда каждый христианин готовится к встрече Рождества Господа нашего Иисуса Христа, очищая свою душу покаянием. Большинство молящихся за богослужением исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

За Литургией сегодня был почитано Евангельское повествование от Луки (Гл. 2, 16-21) о богаче. У святителя Феофана Затворника читаем: «Сказав притчу о разбогатевшем, который собирался только есть, пить и веселиться, и за то поражен был смертью, не дожив до предположенных утех, Господь заключил: «Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет». «Так», то есть, таковы бывают, или такая участь постигает и тех и других. Богатеющие с богозабвением только и думают о плотских утехах. Желающие избежать этой горькой участи пусть «собирают» не «себе, а богатеют только в Бога». А так как богатство от Бога, то, когда оно течет, и посвящай его Богу, и выйдет святое богатство. Все избытки разделяй с нуждающимся: это будет то же, что данное Богом возвращать Богу. Кто бедному дает, Богу дает. Истощая как будто богатство, таковой истинно богатеет, богатясь добрыми делами, — богатеет ради Бога, в видах угождения Ему, богатеет Богом, привлекая Его благоволение, богатеет от Бога, Который верного вмале поставляет над многими; богатеет в Бога, а не себе, ибо не считает себя хозяином, а только приставником и расходчиком, вся забота которого состоят в том, чтобы удовлетворить всех приходящих к нему с нуждою, а что-либо особенно истратить на себя боится, считая это неправым употреблением вверенного ему достояния». (Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года)

Какие события нас ждут на следующей седмице?

  • 4 декабрядвунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В нашем храме будет совершаться две Литургии (ранняя и поздняя)
  • 6 декабряПрестольный праздник. День памяти святого Благоверного Великого Князя Александра Невского, в схиме Алексия.  (Начало праздничной Литургии в 8.00)

 


Идет Рождественский пост. Воскресное Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 1.12.2019

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*