Престольный праздник в малом приделе Свято-Троицкого храма г. Балаково отметили 6 декабря

Величаем тя, благоверный княже Александре, и чтим святое успение твое, и ныне молиши за нас Христа, Бога нашего.

Почитание нашего покровителя

6 декабря, в день памяти святого Великого князя Александра Невского, в Свято-Троицком храме г. Балаково отметили престольный праздник малого придела.

Праздничную Литургию и молебен благоверному князю Александру Невскому отслужил благочинный Балаковского округа, настоятель архимандрит Амвросий (Волков) в сослужении священника Александра Кузьменко и диакона Петра Панченко.

По окончании Литургии по случаю престола было освящено сочиво и провозглашено многолетие.

В завершение богослужения с праздничной проповедью к молящимся обратился архимандрит Амвросий. «Благоверный князь Александр Невский в судьбе нашего Государства и нашей Церкви сыграл большую роль: как защитник Отечества и строитель многих храмов, как отец детей и христианин, как монах, принявший схиму в конце жизни. Церковь его прославила как преподобного, — сказал отец Амвросий.

— До революции в нашем городе была маленькая часовня, построенная в память события 1888 года, когда произошло крушение поезда и чудным образом была спасена Царская семья. Священный Синод постановил назвать строящиеся тогда храмы в честь защитника Отечества Александра Невского. Часовня в нашем городе не сохранилась, и поэтому малый придел был освящен во имя святого Александра».

Настоятель поздравил всех с престольным праздником, пожелал заступничества святого благоверного князя Александра, и особо отметил, что «каждому подобает учиться благочестию у нашего покровителя». 

Завершился праздник праздничной трапезой.


Престольный праздник в малом приделе Свято-Троицкого храма г. Балаково отметили 6 декабря

Фото Н. Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*