О семейных отношениях, милосердии и доброделании — Священник Александр Бабич отвечает на вопросы читателей сайта

Дорогие наши читатели, на ваши вопросы отвечает клирик Свято-Троицкого храма г. Балаково священник Александр Бабич.

 Елена из Ульяновска

Батюшка, благословите. Доброго Вам здоровья. Благодарим за полезную рубрику. Вопрос меня мучает давно о «милосердии и доброделании». Я чувствительный и не умеющий отказывать человек, и это часто выходит боком. Липнут ко мне нуждающиеся и в материальной, и в душевной поддержке, а это особенно тяжело, т.к. работаю в храме. Сама я тоже неустойчива в финансовом смысле и недавно только воцерковлена, поэтому мало чем могу помочь. Времени и душевных сил на каждого просителя уходит много — это мешает моим прямым обязанностям, но иногда кажется, что выслушать кого-то, просто уделить внимание или выполнить просьбу, поручение — и есть моя христианская обязанность (по образованию я психолог, слегка увлекаюсь медициной из-за жизненных обстоятельств). Беда в том, что некоторые просто садятся на шею, а из-за других у меня неприятности со старшими или сотрудниками, т.к. больные, нищие, просители, одинокие бабушки, цыгане, пьяные «помогальщики» и т.д. раздражают и мешают и им, и мне. Иногда после такого визита или спора я вижу со стороны и своё греховное поведение в каких-то ситуациях. Значит это не зря мне их Господь посылает? Что делать — сил уже нет? Извиняюсь за многословность.

Бог благословит, Елена. Да, зря ничего не бывает. Бывает Бог попускает такие вещи. Ну, когда я думаю, что я добродетельный и милосердный, терпеливый и т. д., что могу то и это. Ну, вот, как бы и посмотри, чего ты можешь.Так что нужна более тщательная и вдумчивая исповедь, более частая, наверное. А всяких «помогальщиков» отсылать к настоятелю. Хотя, некоторых одиноких бабушек можно и нужно выслушать, а кому-то и посочувствовать и может быть и копеечку дать. Вы же психолог. Фильтруйте ситуации. Но что бы было все чинно и благопристойно. Господи, помоги!

 Станислав из Владимира

Здравствуйте. Не помню своего имени при крещении. Хочу взять имя Святослав. Как мне это сделать и где? Я проживаю в городе Владимире.

Станислав, есть простая молитва священническая о наречении имени. Любой священник может прочитать — главное подойти и спросить.

 Анастасия из Сахалинской области

Как наладить отношения с мужем? Поженились и повенчались полгода назад. Оба ранее были в браке, у мужа есть ребенок от первого брака, у меня — нет. Начались частые ссоры. У мужа отец — дагестанец, горячая кровь. Муж по натуре вспыльчивый. Я ранимая, но обиду в себе не ношу. Муж просит спокойствия в доме и позитива, но любая моя фраза, на первый взгляд безобидная, может вызвать агрессию с его стороны. После наших ссор муж угрюмый несколько дней.  Я хочу детей в ближайшее время, а муж говорит — пока не наладим отношения. Но ведь ссорятся супруги всю жизнь? Вдруг он захочет детей спустя несколько лет, а мне уже 26 лет. Как наладить отношения с мужем? Как сделать, чтобы он захотел детей?

Здравствуйте, Анастасия. Надо вспомнить, что в семье не мое мнение главное, а мнение близких. Мы в семье не для себя живем, а для других, для родных, и поэтому сначала, что они хотят, и только потом, что сам. Я, лично, пользуюсь советом одного из оптинских старцев — живи так, что бы не уязвлять чужое самолюбие ни словом, ни фразою, ни взглядом, ни мыслью. Соберите все острые углы, из-за которых вспыхивает муж, и обходите эти темы стороной. И, самое главное, почаще исповедуйтесь и причащайтесь.

Дмитрий из Нижегородской области

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий мне 30 лет. Жена развелась со мной после ссоры. Осталась с двумя детьми. Я очень хотел сохранить семью и примириться с женой, но она была категорически против. Буду ли я виноватым в том, что дал ей повод прелюбодействовать? 

Здравствуйте, Дмитрий. Ну, Вас ведь совесть уже укоряет, так что, конечно, вина есть и ни куда от этого не денешься, тем более, что ссора была. А мужчина, как более сильный, должен чаще уступать, даже вопреки себе. Вспомним Апостола — «любовь не требует своего…». Надо, наверное, все же покаяться Богу, посокрушаться и попросить помощи, чтобы Он все Сам устроил, если есть на то Его святая воля. Когда пойдешь мириться, искренне пожелай этого, признай свою вину, и решись вовсе не доказывать своей правоты, никогда. А там, что Бог даст, пусть так и будет.

 Наталья из Веллетри (Италия)

Здравствуйте! Мне 40 лет, мужа нет и не было, детей нет. Всю жизнь бьюсь как рыба об лёд, а всё в пустую. Всё учусь, а образования нет (так получается, то бросаю, то выгоняют). Сейчас без работы. Долги. Ощущаю себя полнейшим ничтожеством, неспособным ни на что. Любить меня, вообще, нельзя и никто никогда не полюбит, поскольку я чмо. Постоянно обращаюсь к Богу, Богородице, Святым. Тотальная пустота, безвыходность и безысходность.

Здравствуйте, Наталья. Мы видим свое счастье в земных вещах, и если они нам не даются, то считаем себя несчастными. А Вы попытайтесь увидеть свое счастье в Боге и в Его святой воле. Попытайтесь жить так, как хочет этого от нас Он. И счастье придет. «Ищите прежде всего Царствие Небесное, а остальное вам приложится».

Сергей из Мытищ

Отец Александр, добрый вечер. Спаси Вас Господь! В вашем городе у меня родня, которую я не видел с малых лет! Сейчас мне 54 года! Вопрос у меня к вам. Примите ли вы меня на первое время. Я воцерковлённый мирянин, читаю и молюсь матушке Пресвятой Богородице, и чтобы она умолила Сына своего, и Бога моего, Иисуса Христа сладчайшего, чтобы Господь помиловал меня, не наказывал, не умерщвлял, а вразумил 30-летнего сына моего. Сын (юрист) при жене злословит меня хульными словами, жена его тоже ругает меня, мой внук 1.5 года плачет от их брани и криков! Я вынянчил его! Я собственник квартиры. За то, что я нянчил внука с роддома, кроме брани я ничего в свой адрес не получил, только побои со стороны сына. Я простил его! Пусть они живут отдельно. Я позвонил в московское агентство недвижимости, риэлтор нашёл деньги. Сейчас праздники, клиентов не будет, агентство согласилось дать мне денег на время продажи. Они закрываются в моей собственной квартире и не пускают смотреть свою комнату, что делать? И оба не работают.

Добрый день, Сергий. Если квартира Ваша, то достаточно придти полицейскому и вас впустят в дом. В дальнейшем надо размениваться, конечно, что тут поделаешь. Надо потерпеть. Помоги Вам, Господи!

Ирина из Липецкой области

Добрый день, батюшка. Мне 31 год. В церковь хожу каждое воскресенье и по праздникам, причащаюсь часто. Последние 2 года жизнь резко изменилась. Осознание грехов и сокрушение сердечное стало частью моей жизни, иногда очень тяжело. Вся прошлая жизнь до определенного момента, стала как-будто не моей, вспоминаю и думаю, как я могла вообще так жить. Уволилась с работы. Без сомнений рассталась с блудными отношениями. Стала задумываться о том, что у меня нет предназначения, что мысли мои имеют мужское начало (мечты о бизнесе, не женственные наряды, властный характер), что нет во мне ничего женского. Опечалилась, конечно. Пропали какие-либо желания, даже работать. Уже 1.5 года живу у мамы, еду покупаю скромную на те накопления, что делала ранее. Меня разрывает от самоукорения за все, что творила. Я не могу найти в себе силы найти новую работу, стала какой-то антисоциальной! Порой так страшно. Хочется быть чаще одной, чем с людьми. Я стала бояться общества, ибо очень грешная и тщеславная. На людях эти пороки обостряются, что нет сил ни на что, а одна я лучше себя чувствую, но много плачу, молюсь, «вою» от одиночества и неспособности изменить жизнь прямо сейчас. Много молюсь, только это и спасает. Стала мечтать о семье, детях, но старые привычки «мужские», ввергают в меня уйму страхов (дети — это зависимость, а я так мечтала о карьере, путешествиях, свободе и легкости, да и с мужчинами не везет, алкаши только да бабники со мной знакомятся, и был такой парень раньше). Я понимаю, что недостойна хорошего мужа. Была любовницей (пишу и опять сокрушаюсь со слезами, как я могла!), обижала много людей, гордая. Задумываюсь, а может, вообще, быть одной по жизни, но почти каждый день, когда об этом думаю, рыдаю от блудных мыслей и борьбы. Я постоянно рыдаю. Мне так плохо. Познакомилась с парнем, выпивает, есть дочь, раньше вел скверную жизнь (наркотики, пьянство, воровал), сейчас особо не работает, говорит любит и исправится после свадьбы, я ему не верю. С ним тоже оступилась, завела интимную связь, от безысходности и страхов. Начались ужасные состояния (истерики, не спала, есть не могла, от всего скручивало, стала всех и всего бояться), пошла каяться, полегчало, ему сказала до свадьбы не прикасаться к себе. Он не верит, пристает, а я так внутри борюсь, ему отказываю, а потом рыдаю одна. Борьба с блудом уже выше моих сил. Иногда мысли сдаться, но что будет? Бог вразумит, я верю, но как? Упертых, как я сейчас, страшными болезнями (и так по-женски сильно болею давно и по делом!). И вот думаю и думаю. С одной стороны, хочу стать настоящей женщиной, женой, мамой, а с другой стороны, ну, никак не отпускают мысли, что моё — это бизнес, свобода и т.д. Хотя нет у меня ничего для бизнеса: ни денег, ни идей. Помогите мне, пожалуйста, советом или мыслями. Куда ж меня Бог ведет? Люди и я сама давлю на себя, что я лентяйка, ни работы, ни семьи, а душа пока только одного вопиет — тишины, долгих молитв дома, посещение храма и упование на Бога во всем. Спаси Боже!

Здравствуйте, Ирина. Первое, что Вам надо — срочно найти работу, по специальности и по силам. Второе — зачем Вам муж наркоман? Нет, если Вы хотите это терпеть всю жизнь и любите его — то да. Но все же подумайте. Третье — ну, какой бизнес, если нет денег и идей. Четвертое — нужна спокойная и размеренная жизнь — работа, дом, работа, дом. Поменьше свободного времени, чаще милостыньку давать и все, что б в согласии со Святыми Заповедями. Пятое — блудные мысли, ну, что ж, через это часто мы вынуждены пройти, за нашу гордость и самомнение. Надо воевать и терпеть. Шестое — самое главное — частая исповедь и причастие. Нам нужно духовное здоровье, а оно дается Богом через напряженную духовную жизнь по Заповедям, с терпением и смирением. Боже, помоги! НЕ УНЫВАЙТЕ!

Редактор текста Наталья Бударина


О семейных отношениях, милосердии и доброделании — Священник Александр Бабич отвечает на вопросы читателей сайта

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*