Навечерие Рождества Христова в Свято-Троицком храме г. Балаково 6.01.2020

Канун Рождества

Кондак предпразднства
глас 3
Дева днесь превечное Слово в вертепе грядет родити неизреченно: ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога.

6 января – Навечерие (канун) Рождества Христова, последний день сорокадневного поста. Весь православный мир находиться в ожидании Светлого праздника Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Этого ждут все: небо, земля, твари Божии, наши сердца.

В этот день в Свято-Троицком храме богослужение совершил священник Сергий Шумов и диакон Петр Панченко. Оно включило в себя Царские часы, Изобразительны, Великую Вечерню и Божественную Литургию Василия Великого.

После отпуста на середину храма был вынесен подсвечник с возженной свечей — образ Вифлеемской Звезды, перед свечой и праздничной иконой были пропеты тропарь и кондак Рождества Христова.

В конце службы священнослужители освятили сочиво.

К празднику храм украшен красивыми пушистыми елками и Рождественским вертепом, который засверкает разноцветными огнями во время празднования Рождества Христова. Напоминаем, что ночная служба начнется в  полночь.

Неповторимая служба

«Богослужение этого дня невозможно пропустить, такая служба бывает один раз в году, — делится  прихожанка храма, преподаватель воскресной школы Таисия Александровна Попова. — Она удивительно красивая, трудно передать словами душевное состояние. Царские часы рассказали нам о событии Рождения Младенца Христа.  Ведь каждая строчка Пророчеств прописана в сегодняшней службе. А какие слова! И предпраздничная атмосфера, дающая необычайное погружение в состояние радостной тишины и ожидание Великого! Любое событие из жизни Иисуса Христа — Великое, но, мне кажется, Рождение и Воскресение Господа являются вершинами всех этих событий».

С наступающим праздником! С Рождеством Христовым!

Навечерие Рождества Христова в Свято-Троицком храме г. Балаково 6.01.2020

Фото Натальи Зарочинцевой