Богослужение в Рождественскую ночь в Свято-Троицком храме г. Балаково 7.01.2020

Рождество Христово!

Кондак, глас 3
Дева в сей день Сверхсущественного рождает,  и земля пещеру Неприступному приносит;  Ангелы с пастухами славословят,  волхвы же за звездою путешествуют,  ибо ради нас родилось Дитя младое, предвечный Бог!

2020 лет назад, под покровом ночи в городе Вифлееме в скромных яслях родился от Девы Марии Христос, пришедший для нашего спасения и для того, чтобы дать нам пример земной жизни. Событие той заветной ночи по благочестивой традиции также воспоминают ночью – миллионы христиан собираются в храмах на праздничное богослужение.

В ночь с 6 на 7 января 2020 года, в двунадесятый праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Троицком храме г. Балаково праздничную Божественную Литургию совершил протоиерей Сергий Шумов.

Во время торжественного богослужения отец Сергий огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание Епископа Покровского и Николаевского Пахомия.

В эту светозарную ночь многие прихожане встретили Господа в яслях своего сердца, причастившись Тела и Крови Христовой.

В завершение богослужения батюшка поздравил всех молящихся с праздником, поблагодарил за соборную молитву и рассказал о Рождении Младенца Христа.

Святки

От Рождества Христова до Богоявления отменяется пост и не бывает коленопреклонений — ни в церкви, ни в келлиях. От 7 января до 18 января – Святки (святые дни).

В Рождественском послании Владыка Пахомий о святых днях сказал: «Наступают радостные, торжествующие, но в то же время и святые дни. Следуя совету святителя Григория Богослова, «будем праздновать не пышно, но божественно; не по мирскому, но премирно; не наш праздник, но праздник Того, Кто стал нашим, лучше же сказать, праздник нашего Владыки». Поделимся же своей чистой тихой радостью о Рождении Спасителя с ближними и расскажем окружающим удивительную историю Его жертвенной любви. Христос на земле — возноситесь!»

С праздником, дорогие братья и сестры! С Рождеством!

Богослужение в Рождественскую ночь в Свято-Троицком храме г. Балаково 7.01.2020

Фото Натальи Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*