Воскресное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 12.01.2020

12 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти святителя Макария, Митрополита Московского, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию совершил священник Александр Кузьменко.

Продолжаются праздничные Рождественские дни, Святая Церковь еще раз напоминает нам о Светлом Рождестве и дальнейших событиях, связанных с ним. — в храме во время Литургии читается Евангельское повествование (Мф., 2:13-23):

Когда же волхвы отошли, — се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его. Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет, и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего. Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет. По смерти же Ирода, — се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца. Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву. Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.

В воскресной проповеди отец Александр поздравил всех с праздником, пожелал, чтобы все чаще причащались Святых Христовых Тайн, соединяясь во Едином  Духе со Христом.

Гадать — значит с бесом быть и от Бога отпадать

Актуальную тему затронул батюшка в проповеди — о гадании.  Есть такая тенденция — в Святки гадать на картах или обращаться к бабушкам-гадалкам. «На самом деле в это время человек обращается к бесам за помощью, отрекаясь от помощи Божией, от своего ангела-хранителя, который дан каждому при крещении, — отметил отец Александр. — Если на нашем пути встречаются такие люди, нужно постараться объяснить им всю пагубность этого занятия для христианской души, для ее спасения.  Цель жизни христианина в соединении с Богом, а не в отпадении от Него». 

С праздником, дорогие братья и сестры!

Воскресное богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково 12.01.2020

Фото Натальи Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*