Навечерие Богоявления 18.01.2020

Сочельник

Иже во Иорда́не крести́тися изво́ливый от Иоа́нна, на́шего ра́ди спасе́ния, Христо́с, Истинный Бог наш….

19 января Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник Крещения Господня (Богоявления). 18 января — канун праздника Крещения Господня. Этот день называется Крещенский сочельник.

Поскольку сочельник в этом году приходится на субботу, то в этот день совершается Литургия свт. Иоанна Златоуста.

По установившейся церковной практике, сразу по окончании Литургии совершается 9-й час и великая вечерня праздника. По Уставу, богослужение должно начинаться «при часе же вечернем дне» (см, Типикон, 6 января, 2-е «зри»). Таким образом, по мысли Типикона, великая вечерня совершается отдельно для того, чтобы обеспечить ей более торжественное служение.

В Крещенский сочельник в Свято-Троицком храме г. Балаково по окончании Божественной Литургии, которую возглавил настоятель архимандрит Амвросий (Волков), было совершено Великое освящение воды.

После отпуста посреди церкви была поставлена свеча, означающая свет Христова учения, Божественное просвещение, даруемое в Богоявлении.

Навечерие Богоявления 18.01.2020

Фото Натальи Зарочинцевой