Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково в поминальную субботу 2-й седмицы Великого Поста

Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная.

14 марта, в поминальную субботу 2-й седмицы Великого Поста, в день, в Свято-Троицком храме г. Балаково раннюю Божественную Литургию и панихиду совершил протоиерей Сергий Шумов.

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается, если нет большого праздника. Следовательно, и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать умерших молитвенного представительства Церковь установила о них три особых дня для молитвы Великим постом. Вторая, третья и четвертая субботы Великого поста – это малые родительские субботы, дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе. В эти дни в отличие от Вселенских родительских суббот (Мясопустной и Троицкой), заупокойная служба с поминовением усопших менее торжественная и полная.

По окончании панихиды отец Сергий обратился к молящимся со словами пастырского наставления.

Почему служба за усопших совершается в субботу

Бог благословил и освятил день седьмой, «ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал» (Быт.2:3). У евреев суббота (шаббат) была днем праздничного покоя. Воскресение Христово положило начало новому Израилю – «род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1Пет.2:9). Седьмым праздничным днем, завершающим седмицу, для христиан стал день воскресения Спасителя мира. Воскресение – день молитвы в храме за Божественной литургией и благочестивого отдыха. Суббота из дня земного покоя стала символом радостного покоя в Царстве Небесном: «Посему для народа Божия еще остается субботство. Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих» (Евр.4:9-10). Отсюда обычай, закрепленный уставом Церкви, совершать специальные заупокойные службы в субботу. (Православие.ру)


Богослужение в Свято-Троицком храме г. Балаково в поминальную субботу 2-й седмицы Великого Поста

Фото Натальи Зарочинцевой

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*